Популярные темы

«Нерв нам только на руку сыграл»: театр из Семея покорил два масштабных фестиваля

Дата: 31 октября 2022 в 14:28 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

23 и 26 октября актеры театра имени Достоевского из Семея приняли участие в двух республиканских фестивалях и стали победителями в ряде номинаций, передает корреспондент Arnapress.kz.

 XXVIII Республиканский театральный фестиваль, посвященный 100-летию народной артистки Шолпан Жандарбековой, прошел в столице с 18 по 23 октября. Спектакль семейского русского драмтеатра «Маленький принц» по произведению Антуана де Сент-Экзюпери стал победителем в номинации «Лучшее креативное сценическое решение». Режиссер – Константин Денискин из Москвы.

«Жанр Маленького принца достаточно хулиганский и необычный, это, скорее, похоже на шоу, чем на спектакль. Публика встречала просто невероятно бурно, после выступления очень много писали, в историях появлялись и благодарность астанинской публики, и поддержка нашей», – рассказывает ведущий актер театра имени Достоевского Александр Сухов.

Артист Юрий Шутко, сыгравший самого маленького принца, стал обладателем специального приза «Шолпан Жұлдыз».

«Это моя первая главная роль. Постановочный процесс спектакля был местами сложный, но интересный. Как, впрочем, и всегда. Что касается создания роли, то в большей степени это была самостоятельная работа, потому что режиссёр и хореограф не застраивали мне строгих рисунков и дали много пространства для импровизации и развития роли в будущем», – поделился Юрий Шутко.

В театре отмечают, что никакая награда не сравнится с фразой, не раз звучавшей в фойе театра имени К. Куанышбаева: «Сегодня мы в очередной раз поняли, почему Семей называют культурной столицей страны».

«Было довольно-таки сложно, потому что по определенным обстоятельствам мы поздно начали и закончили репетировать, а на следующий день с утра вышли на сцену. Ощущения были двузначные. Но судя по реакции зрителей и жюри, мы справились», – говорит актер театра Иван Семенов.

После Астаны коллектив театра сразу же направился на другой фестиваль в Кокшетау. С 25 по 29 октября проходил IV Международный театральный фестиваль «Те-ART-Көкше», куда актеры привезли четвертый спектакль, поставленный для театра имени Достоевского Рачей Махатаевым. Комедия Мольера «Тартюф» в исполнении семейского театрального коллектива вошла в тройку лучших спектаклей фестиваля и стала лауреатом номинации «Бронзовый беркут». Исполнитель главной роли Александр Сухов победил в номинации «Лучшая актерская работа».

Так получилось, что все три спектакля, с которыми театр имени Достоевского ездил в Кокшетау, поставил петербургский режиссер Рача Махатаев.

«Мы к его постановкам относимся очень трепетно. Рача хорошо умеет организовывать работу, умеет влюбить актеров в материал, сплотить нас, заразить идеей. Я всегда знала, что он преданный делу человек, но в этот раз он нас всех по-особенному поддержал», – говорит актриса Анастасия Малицкая.

Актеры отмечают, что играть на чужой сцене очень тяжело. По их словам, в Семее одна из самых больших театральных площадок с хорошим оснащением, а на других сценах возникают трудности с декорациями, и приходится подстраиваться.

«У нас есть поворотный круг, который переворачивается и превращает декорации в черный обугленный дом, там это невозможно было сделать. Поэтому Рача приехал, и буквально до трех ночи у нас была репетиция, перемонтировка, мы буквально перепридумали финал и было мало сил, чтобы на следующий день с утра выйти на сцену играть. Утром всегда неприятно и тяжело играть, психофизика еще спит, скажем так. Учитывая, что мы до этого поспали, может, три часа от силы. По себе могу сказать, что этот нерв нам только на руку сыграл. По ощущениям это было лучшее исполнение «Тартюфа» со времен премьеры», – признается Александр.

Однако изменения, вынужденно внесенные в спектакль, ничуть его не испортили:

«Рача Махатаев сделал так, что монтировщики в нужный момент вместо поворота дома в «Тартюфе» прямо в открытую выходили и заколачивали дом. Режиссер лично помогал им. Вот такой ход был применен в Кокшетау», – пояснил Иван Семенов.

Ведущий актер театра Александр Сухов, награжденный за «Лучшую актерскую работу», рассказал, что за этим стоит нелегкий труд.

 «Тартюф» – совсем другая история, более серьезная, провоцирующая зрителя на ответную реакцию. Я дотошный, долго работал, очень много читал о Мольере, Тартюфе, истории постановок. Это, безусловно, одна из моих любимых ролей на сегодняшний день. Одна из самых сложных. Она требует особой энергии, нетрадиционной, непривычной, это работа по внутреннему перевоплощению. Тартюф многолик, как хамелеон меняется, и нужно было найти в нем множество граней, чтобы он не повторялся, и все время, как уж, выскальзывал из рук», – рассуждает Александр.

В состав жюри «Те-ART-Көкше» вошли трое влиятельных театральных критиков из России, Грузии и Казахстана. По словам актеров, они были необычайно строги и «разносили» слабые постановки в пух и прах.

«Жюри очень благосклонно отнеслись к актерской работе. Возникали вопросы по поводу режиссуры, концепции спектакля, но они нас не громили, а хотели, чтобы было лучше и лучше, хотели довести до идеала», – говорит Александр.

Кроме Сухова, члены жюри отметили игру Андрея Глушкова, Анастасии Малицкой и Зарины Левицкой.

«Сам образ Тартюфа очень сильно их тронул. Понравился образ Аргона, Андрею сказали, что ему поверили на все 100%. Даже тому, что сложно передать зрителю: почему Аргон так слепо верит Тартюфу. Жюри также отметили нашу слаженность, что мы всегда были командой. И в этом, безусловно, огромная заслуга Рачи. Публика тоже приняла нас «на ура», абсолютно все аплодировали стоя и кричали под каждый поклон «Браво». И что больше всего поразило нас – зрители Кокшетау реагировали бурно в тех моментах спектакля, где наш семейский зритель обычно молчит, и наоборот», – рассказывает Анастасия.

«Золотой беркут» и «Лучший спектакль» в этом году достались Акмолинскому драмтеатру из самого Кокшетау. Спектакль по произведению Ауэзова «Лютый» поставлен режиссером из Татарстана Тимуром Куловым.

Коллектив семейского театра присутствовал на выступлении победителей. Актеры поделились впечатлениями.

«Лютый» очень сильный спектакль с молодыми ребятами, очень мощный ансамбль», – сказал Александр Сухов.

Анастасия Малицкая отметила, что важно и полезно делиться опытом с коллегами из других городов.

 «От спектакля местного коллектива «Лютый» мы реально «кайфанули». Добавлю, что организаторы фестиваля, как правило, устраивают «актерский клуб», где артисты из разных коллективов могут общаться. Отчасти поэтому мы почти все друг друга уже знаем. Это очень помогает в профессии, когда ты «варишься» не только в своем узком кругу, а учишься у других», – считает Анастасия.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото предоставлены театром имени Достоевского

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями