Популярные темы

Moody's впервые присвоило рейтинг КомТрансЛизинг

Дата: 31 октября 2022 в 13:06


Moody's впервые присвоило рейтинг КомТрансЛизинг
Стоковые изображения от Depositphotos

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 20 октября 2022 года впервые присвоило ТОО «КомТрансЛизинг» (КТЛ) долгосрочный корпоративный рейтинг (CFR) B1 и долгосрочный рейтинг эмитента B1. Одновременно Moody's присвоило долгосрочный рейтинг эмитента по национальной шкале Ba1.kz. Прогноз по рейтингу Moody's — стабильный.

Первичное получение рейтинга КТЛ от одного из самых уважаемых международных рейтинговых агентств является признанием устойчивости компании и эффективности ее деятельности. Особенно ценно получение рейтинга В1 с прогнозом «стабильный» в условиях высокой неопределенности мировой геополитической ситуации.

В настоящий момент деятельность компании направлена на поддержание качества лизингового портфеля и высокой степени его диверсификации.

По мнению Moody’s, «качество активов останется ключевым фактором кредитоспособности КТЛ в следующие 12–18 месяцев, при этом проблемные кредиты (определяемые как договоры финансовой аренды на 3 этапе) составляют менее 1% валового лизингового портфеля за последние три года».

Напомним, ТОО «КомТрансЛизинг» входит в группу компаний «Вираж» и специализируется на оказании лизинговых услуг по всем типам техники, производимой и реализуемой в торговой сети группы, во всех регионах Казахстана.

Цель компании — реализация, совершенствование и стимулирование приобретения легкого коммерческого транспорта и сельхозтехники посредством лизинга, развитие малого и среднего бизнеса, а также развитие производственного и транспортного секторов экономики Республики Казахстан.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями