Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Кадровые перестановки в энергосекторе, начало отопительного сезона, а также ход строительства ж/д Балыкчы—Кочкор—Кара-Кече

Дата: 30 октября 2022 в 21:44


ТОП-10 новостей недели: Кадровые перестановки в энергосекторе, начало отопительного сезона, а также ход строительства ж/д Балыкчы—Кочкор—Кара-Кече
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 24 по 30 октября 2022 года.

НБКР сообщил, на что были потрачены деньги, полученные от реализации 19 тонн золота

Национальный банк продал 19 тонн золота более чем на $1 млрд. Об этом сегодня, 28 октября 2022 года, сказал депутат Чингиз Айдарбеков в ходе заседания парламентской фракции «Альянс».

Он спросил, было ли это золото на балансе Нацбанка.

На это заместитель председателя Нацбанка Заир Чокоев ответил, что да, золото было на балансе Нацбанка.

«Мы купили в 2021 году 20,5 тонн, которые были перемещены в Швейцарию, из которых 19 тонн было продано», — сказал он.

Депутат спросил, что стало с средствами, полученными от реализации золота.

Замглавы НБКР ответил, что часть средств, полученных от реализации золота, примерно $760 млн, в 2021 году были использованы для поддержания обменного курса.

Он добавил, что $250 млн ушли на выплату внешнего долга правительства, и небольшая часть сейчас лежит на счетах коммерческих банков, которые принадлежат Национальному банку.

Замглавы НБКР сообщил, что Нацбанк не покупает золото напрямую у Кумтора, а покупают у «Кыргызалтын».

Алмасбек Жумакадыров покинул должность замглавы НЭСК

Досрочно прекращены полномочия первого заместителя генерального директора — члена генеральной дирекции ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Алмасбека Жумакадырова.

Такую информацию сообщает Кыргызская фондовая биржа.

Такое решение было принято 24 октября 2022 года согласно поданному письменному заявлению.

Видео – Подача отопления на бишкекской ТЭЦ

26 октября на бишкекской ТЭЦ началась подача отопления для потребителей.

Журналисты посетили турбинный цех теплоэлектроцентрали и посмотрели, как работает оборудование.

Как сообщил главный инженер Павел Иконников, всего на ТЭЦ имеется 9 турбин, из них на сегодня задействованы 4 и начинается запуск 5 турбины.

Депутат — кабмину: План в 98 млрд сомов для ГТС невыполним, зачем вы очерняли прошлое руководство?

План по доходам в 98 млрд сомов для Государственной таможенной службы на 2022 год невыполним. Такое мнение 24 октября озвучил депутат, экс-заместитель председателя ГТС (2017-2019 гг.) Нурлан Ражабалиев на заседании комитета парламента по бюджету.

На заседании рассматривался отчет по исполнению республиканского бюджета за 2021 год.

Депутат обратился к первому заместителю председателя кабмина Адылбеку Касымалиеву.

«По таможенной сфере в начале года был поставлен план 98 млрд сомов. Обещали, что он будет выполнен. Утверждали, что соберете 98 млрд сомов и покажете, что прошлые руководители плохо работали. Сейчас не выходим на 98 млрд сомов. Значит прошлые руководители, оказывается, не плохо работали. А в целом эти 98 млрд сомов как были рассчитаны?» — спросил депутат.

Зампред ответил, что не участвовал в разработке бюджета на 2022 год и не работал в правительстве.

Завершена укладка рельсов на 3,7 км: Садыр Жапаров ознакомился с ходом строительства ж/д Балыкчы—Кочкор—Кара-Кече (фото)

Президент Садыр Жапаров 25 октября 2022 года ознакомился с ходом строительства железной дороги Балыкчы—Кочкор—Кара-Кече. Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента.

Гендиректор ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» Азамат Сакиев проинформировал президента о строительстве участка железной дороги близ города Балыкчы.

«До конца текущего года планируется завершить прокладку 5 км путей, на настоящий момент работы завершены на 85% — земляное полотно подготовлено на участке 4,5 км, уложены рельсы длиной 3,7 км», — говорится в сообщении.

Резюме замминистра энергетики Сабырбека Султанбекова

Сабырбек Султанбеков назначен заместителем министра энергетики. Об этом 24 октября сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

В пресс-службе министерства предоставили резюме замминистра.

С.Султанбеков родился 17 апреля 1964 года, в селе Чалма, Кара-Кульджинского района, Ошской области.

Образование:

09.1984 — 06.1989 гг. — Фрунзенский политехнический институт. Специальность инженер-электрик (Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства).

10.1990 — 10.1992гг. — Московский энергетический институт; заочная аспирантура.

Трудовая деятельность:

08.1981 — 06.1982 гг. — Средняя школа №10 Советского района Ошской области. Электрик.

06.1982 — 06.1984 гг. — Краснознаменный Северный Флот. Служба в рядах Вооруженных Сил СССР.

09.1984 — 06.1989 гг. — Фрунзенский Политехнический Институт. Студент энергетического факультета Фрунзенского политехнического института.

10.1989 — 10.1990 гг. — Фрунзенский Политехнический Институт. Стажер-преподаватель кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства».

09.1993 — 09.1996 гг. — АО «Илбирс». До декабря 1994 года — слесарь КИПиА 6 разряда, а с декабря 1994 г. по 09.1996 г. начальник электротехнической лаборатории.

09.1996 — 08.1999 гг. — АО «Кыргызэнерго». Начинал работу мастером, а с марта 1997 г. переведен на должность старшего мастера Западного РЭС Бишкекского ПЭС.

08.1999 — 01.2006 гг. — Государственное агентство по энергетике при Правительстве Кыргызской Республики. Должность — главный специалист отдела технической экспертизы и внешних связей.

01.2006 — 05.2006 гг. — Национальное агентство по антимонопольной политике и развитию конкуренции. Должность — первый заместитель директора.

05.2006 — 04.2007 гг. — Национальное агентство Кыргызской Республики по антимонопольной политике и развитию конкуренции. Должность — статс-секретарь.

04.2007 — 11.2007 гг. — Государственный департамент по регулированию топливно-энергетического комплекса при Министерстве промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызской Республики. Должность — директор.

11.2007 — 10.2022 гг. — председатель ассоциации предпринимателей топливно-энергетического комплекса (АПЭК).

11.2007 г. по настоящее время — директор ОсОО «Тенир-Тоо Энерго» (учредителями являются сам С.Султанбеков и казахстанское ТОО «Техэлектропром» — прим.)

Классный чин: Советник государственной службы I класса.

Наблюдаются сбои в работе мобильного банкинга KICB, «Оптима Банк» и «Коммерческого банка «Кыргызстан»

Наблюдаются сбои в работе мобильного банкинга KICB, «Оптима Банк» и «Коммерческого банка «Кыргызстан». Об этом сегодня, 24 октября, сообщили клиенты банков.

Также при попытке перехода, сайты «Оптима Банк» и «Коммерческого банка «Кыргызстан» не открываются.

Сегодня, в Бишкеке, в течение дня также наблюдались сбои в работе мобильного интернета. В Минцифры объяснили это аварией на одной из магистральных линий.

ГЭС «Куланак»: Кто будет строить деривационную гидроэлектростанцию мощностью 100 МВт?

Президент Садыр Жапаров 21 октября дал старт началу строительства ГЭС «Куланак» вблизи одноименного села в Нарынском районе Нарынской области. Общая стоимость строительства, как сообщили в пресс-службе Администрации президента составит $124 млн.

Проект гидроэлектростанции впервые был представлен год назад — 19 августа на кыргызско-российском бизнес-форуме на Иссык-Куле директором и одним из учредителей ОсОО «Производственное предприятие «Нарын» Кутубаем Мурзабаевым. Вторым учредителем предприятия является его брат Талантбек Мурзабаев.

На форуме в комментарии для Tazabek, глава компании рассказал, что ГЭС планируется построить на месте слияния рек Ат-Башы и Нарын.

«Она будет размещаться на слиянии рек Ат-Башы и Нарын. Дамба будет 27 метров, (далее — прим.) по деривационному каналу 6,5 км будет устанавливаться сама станция», — сообщал он.

Увеличение мощностей до 8 кВт с целью отопления возможно в индивидуальном порядке, — Нацэнергохолдинг

Увеличение мощностей для бытовых потребителей возможно в индивидуальном порядке. Об этом 28 октября в эфире «Биринчи радио» рассказал председатель правления Национального энергохолдинга Талайбек Байгазиев.

«Есть такие жилые кварталы, где нет альтернативных источников, газа и центрального отопления. Мы будем рассматривать эти дома индивидуально. Думаю увеличения до 8 киловатт для потребителя будет достаточно», — сообщил он.

По словам главы Нацэнергохолдинга, если потребитель хочет получать больше электроэнергии в зимний период именно с целью отопления, холдинг может предоставить эти объемы с учетом всех факторов.

«Но будем оценивать инфраструктуру, сеть, если где-то работа энергоблоков позволяет давать больше мощности. Для увеличения мощностей будет применен индивидуальный подход: оценка жиплощади, наличие альтернатив, например отопления углем и тд.», — рассказал Т.Байгазиев.

Смогут ли частные дома, используя солнечные панели, вырабатывать и продавать энергию? Ответ Минэнерго

Министерство энергетики готовит распоряжение о демонстрационном проекте по покупке электроэнергии, выработанной частным домом. Об этом 26 октября на брифинге в Бишкеке сказал заместитель министра энергетики Сабырбек Султанбеков.

Брифинг был посвящен теме: «Как выполняется поручение президента о строительстве 200 субъектов ВИЭ».

По его словам, в новом законе об энергетике предусмотрено понятие о микрогенерации. До 15 киловатт — это считается микрогенерация.

«Это пилотный проект, но это только начало. Сейчас Министерство твердо уверено в том, что мы запустим серию таких проектов. Здесь мы велосипед не изобретаем. Во всех развитых странах, где есть возможность контролировать эту энергию, то есть прием и передачу с использованием возможностей Кыргызского энергетического расчетного центра», — сказал он.

До этого модератор, зачитывая вопросы, сообщил: « Планировалось частному сектору позволить устанавливать солнечные панели, вырабатывать электроэнергию и продавать излишки. На каком эта инициатива этапе?».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями