Популярные темы

Сельскохозяйственная ярмарка проходит в Астане 30 октября 2022, 14:03

Дата: 30 октября 2022 в 14:13


Сельскохозяйственная ярмарка проходит в Астане
                30 октября 2022, 14:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице проходит региональная сельскохозяйственная ярмарка, где горожане могут приобрести продукты по ценам ниже рыночных. На этот раз свою продукцию привезли аграрии Акмолинской области. Сезон сельскохозяйственных ярмарок в столице будет продолжен местными товаропроизводителями. В следующие выходные, 5-6 ноября, на площадке возле стадиона «Астана-Арена» свою продукцию представят товаропроизводители столицы, передает официальный сайт городского акимата.

Ярмарка проходит на площадке возле стадиона «Астана-Арена». Здесь акмолинские аграрии представили более 50 наименований продукции. Сельхозпроизводители реализуют товары без посредников, в результате чего цены ниже рыночных на 10-20 процентов. Главная цель таких ярмарок — предоставить астанчанам возможность собрать доступную продуктовую корзину.

В частности, как сообщил заместитель руководителя Управления сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области Хасым Иткусов, аграрии области привезли с собой около 200 тонн мяса и мясной продукции, 100 тонн молока и молочной продукции, 13 тонн свежей рыбы, порядка 1 миллиона штук яиц, более 25 тонн муки, 100 тонн овощей, 200 тонн картофеля, более 8 тонн кондитерских и хлебобулочных изделий. Всего на ярмарку в столицу привезли более 850 тонн продовольствия.

«Мне нравится приходить на ярмарки. Как раз еженедельно закупаюсь, но только из супермаркета обычно выходишь с пустым кошельком, а здесь цены приемлемые, все свежее и выбор большой», — говорит астанчанка Нурия Болатова.

Кроме того, на ярмарке для жителей и гостей столицы выступали артисты и творческие коллективы Акмолинской области с подготовленной концертной программой.

Еще один житель города, посетивший ярмарку, выразил огромную благодарность и свои теплые пожелания организаторам.

«Я готов отстоять любые очереди, главное, купить свежие продукты с первых рук. Побольше бы проводили таких ярмарок, желательно в разных точках города», — выразил пожелание Нурбек Макишев.

По данным Управления по инвестициям и развитию предпринимательства столичного акимата, всего за период с 27 августа по 30 октября текущего года сельхозпроизводители 15 областей в столицу привезли более 5 500 тонн продуктов. Это мясо, овощи, фрукты, мука, макаронные изделия, мед, рыба, кондитерские, молочные изделия и другие.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Материал предоставлен УВП города Астана

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями