Популярные темы

Сразу два казахстанских панчера вошли в топ-5 лучших финишей чемпионата Азии по ММА

Дата: 30 октября 2022 в 12:49 Категория: Новости спорта


Сразу два казахстанских панчера вошли в топ-5 лучших финишей чемпионата Азии по ММА
Стоковые изображения от Depositphotos

С 27 по 30 октября в столице Таджикистана Душанбе проходит чемпионат Азии по ММА, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской Объединенной федерации ММА.

В континентальном первентстве принимают участие около 200 спортсменов из 18 стран. Казахстан представляют 37 членов национальной сборной по ММА.

За выход в финал боролись 23 казахстанских бойца, 15 из них успешно завершили поединки победой.

Третий день для казахстанских спортсменов был примечателен яркими боями и досрочными победами. Сразу два казахстанских панчера — Ерулан Кабдулов и Алик Домнич вошли в ТОП-5 лучших финишей.

Открыла соревновательный день казахстанской сборной победой Туймегуль Жунис в весовой категории до 47,6 кг. Она одержала победу судейским решением над индийской спортсменкой Хушбу Нишад. 

В весовой категории до 52,2 кг Ерулан Кабдулов нокаутировал бойца из Индии Шабариш Аянара в третьем раунде. Дархан Исмагулов и Руслан Абдрахманов потерпели поражение решением судей от таджикских спортсменов Вохида Шохидзоды и Исрофила Комилзоды и стали бронзовыми призерами.

В этом же весе среди девушек Матильда Бачурина удушающим приемом «гильотина» в первом раунде победила Ватансултон Шакаршоеву из Таджикистана.

В весовой категории до 56,7 кг Онгар Смагул попал на «гильотину» от монгольского бойца Отгонбаатара Болтбаатара и стал обладателем «бронзы». А Ерсултан Шакенбай одержал победу судейским решением над узбекистанцем Мухаммедсиддиком Юлдашевым.

В этой же весовой категории среди девушек выступили Инас Аширбек и Айгерим Тореханова. Инас проиграла техническим нокаутом бразильянке, выступающей за Бахрейн Фабиоле Силве и стала бронзовой призеркой. А Айгерим Туреханова в сложном бою с пакистанкой Еман Хан смогла победить решением судей. 

Адэль Махаметова в весе до 61,2 кг техническим нокаутом в первом раунде финишировала таджикскую спортсменку Манижу Самадову. 

В этом весе среди мужчин Салауат Каби потерпел поражение решением судей от Акром Узакова из Таджикистана. Чингиз Идрисов так же потерпел поражение по очкам от сильнейшего спортсмена молодежной сборной Таджикистана Отабека Раджабова. Оба казахстанца завоевали бронзовые медали.

В весовой категории до 65,8 кг среди молодежи Самгат Шабдан выиграл судейским решением Сухробджона Чакалова из Таджикистана. 

В весе до 70, 3 кг Бельгибай Адильбек единогласным решением выиграл ливанского бойца Тони Боу Рачеда. Неймат Асадов уступил таджикскому бойцу Масуду Одинаеву и стал бронзовым призером. 

В полуфинальном поединке в этой категории среди девушек Жанерке Жамалова уступила Угилой Джумановой из Узбекистана. 

В полусреднем весе до 77,1 кг Досжан Кенжебаев единогласным решением судей победил узбекского бойца Муниса Муминджонова. Даниил Губин проиграл по очкам узбекскому спортсмену Шахриёрбеку Маматкулову и занял третье место.

В среднем весе до 83,9 кг Денис Черепенко вынудил досрочно сдаться таджикского спортсмена Тохира Валиева, применив удушающий прием «треугольник». А Диас Осер победил Довиджона Зиёева из Таджикистана сулейским решением. 

В весовой категории до 93 кг Алик Домнич ярко нокаутировал таджикистанца Абдуллоха Назарова. 

Тяжеловес Нурадил Кайырбергенулы провел равный бой с соперником из Узбекистана Шохджахоном Туракуловым. Судьи не могли принять однозначного решения и объявили экстра-раунд. По его итогам, с минимальным преимуществом, победу отдали Туракулову.

Приятным окончанием для казахстанской команды стала победа в весовой категории свыше 120,2 кг Расула Хатаева над Абдубаширом Бафоевым из Таджикистана удушающим приемом «треугольник руками» в первом раунде. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями