Казахстанцы стали победителями Кубка Азии «Turan Barysy»

Дата: 30 октября 2022 в 09:20 Категория: Новости спорта

В Туркестане завершился Кубок Азии «Turan Barysy» по казахской национальной борьбе. Мероприятие прошло впервые и собрало борцов шести стран Организациитюркских государств – Турции, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Венгрии и Казахстана, сообщает Prosports.kzсо ссылкой на пресс-службу министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Соревнования прошли по олимпийской системе «стенка на стенку». Спортсмены боролись в семи весовых категориях: до 55, до 60, до 66, до 74, до 82, до 90 и свыше 90 кг. Победителями турнира стали палуаны из Казахстана. Представители Узбекистана заняли второе место. А борцы Кыргызстана увезли к себе бронзовую награду.

Финал турнира вышел напряженным. Команды шли со счетом 3:3, когда в весовой категории свыше 90 кг победил казахстанец Галымжан Кырыкбай. Его соперник, узбекистанец Мухсин Хисомиддинов упорным сопротивлением и достойной борьбой завоевал уважение болельщиков.

Ерлан Естек, главный тренер национальной сборной по казах курес, рассказал об отборе спортсменов на турнир: «В сборную собрались борцы, занявшие в прошлом году третье место на чемпионате Казахстана. Всех спортсменов, занявших на прошлогоднем соревновании 1 и 2 места, мы будем заявлять на чемпионат мира по казах курес, который состоится в декабре».

Носир Aзизов, тренер национальной сборной и генеральный секретарь Федерации курес Узбекистана оценил организацию турнира: «Уровень мероприятия, действительно, международный. За два года пандемии мы скучали без казакша курес. Этот турнир был первым для нас после долгого перерыва. Теперь Федерация курес Узбекистана будет готовить спортсменов к декабрьскому чемпионату мира».