Популярные темы

Казахстан заинтересован в поставках племенного и посадочного материала в Кыргызстан, — Минсельхоз РК

Дата: 29 октября 2022 в 17:14


Казахстан заинтересован в поставках племенного и посадочного материала в Кыргызстан, - Минсельхоз РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Казахстан заинтересован в углублении сотрудничества с Кыргызстаном в сферах животноводства и растениеводства. Об этом заявил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, сообщила 29 октября пресс-служба Минсельхоза РК.

В Казахстане 29 октября прошла встреча министров сельского хозяйства Кыргызстана и Казахстана. Глава Минсельхоза КР Аскарбек Джаныбеков посетил несколько крестьянских хозяйств в Алматы и ознакомился с производственными процессами.

По словам главы казахстанского Минсельхоза, государства имеют все возможности для кооперации в развитии производства и переработки продукции АПК, а также в обмене генетическим материалом и развитии торговли семенами.

«Мы готовы рассмотреть вопрос производства и реализации участникам семенного рынка Кыргызстана семян новых высокорепродуктивных сортов и посадочного материала плодово-ягодных культур. Также намерены активно развивать взаимовыгодное сотрудничество в области ветеринарии и фитосанитарии, обмена генетическими материалами сельскохозяйственных растений», — рассказал министр Ербол Карашукеев.

Как сообщили в Минсельхозе РК, после снятия Казахстаном ограничений на вывоз сельхозживотных, министерство готово проработать возможность поставки племенных животных, а также племенного материала в Кыргызстан.

Товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Кыргызстаном по итогам 8 месяцев 2022 года вырос на 9% и составил 159,9 млн долларов. Кыргызстан импортирует из соседней республики яйца, молочные продукты, муку, макаронные изделия, шоколад и кондитерские изделия.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями