Популярные темы

Energizer: создавать не только батарейки

Дата: 29 октября 2022 в 14:16


Energizer: создавать не только батарейки
Стоковые изображения от Depositphotos

Привычные для современного человека батарейки изобрели больше века назад. Одной из самых первых компаний в этой сфере является компания Energizer. Ее история началась в далеком 1886 году с создания в США Национальной углеродной компании (NCC), которой в будущем суждено было стать Energizer.

Нужно было, чтобы прошло 10 лет с момента основания NCC, чтобы компания создала и начала производить сухие батареи Columbia, которые американцы стали использовать в домашних телефонах. Ее можно назвать первой массовой батарейкой, ее вес составлял 1,5 кг.

Параллельно с этим российский иммигрант Хьюберт Конрад открыл в Нью-Йорке собственную компанию American Electrical Novelty and Manufacturing Company (AENMC). И тоже собирался производить батарейки. В 1905 году он переименовал свое детище в American Ever Ready, начав выпускать фонари под брендом Everedy. Однако Хьюберту не суждено было находиться в свободном плавании, потому как Национальная углеродная компания выкупила AENMC у бизнесмена в 1914-ом. В результате слияния появилась National Carbon Company. Должность президента отдали Конраду, и он приступил к тому, чем хотел заниматься: выпускать батарейки и осветительные приборы. А потом произошло новое объединение NCC, в результате появилась Union Carbide Company, начавшая активную деятельность на всей территории США, Мексики и Канады.

Два года экспериментов и разработок дали свои плоды: Union Carbide наладила выпуск щелочных аккумуляторов. Чтобы они отличались от батареек аккумуляторы назвали Energizer, позже под этим брендом будут выпускаться и обычные батарейки с фонариками.

В середине 1950-х компания выпустила первые миниатюрные батарейки Eveready для слуховых аппаратов. Это новшество стало ключевым фактором для развития более компактных устройств, с которыми мы знакомы сегодня, позволяющим людям с нарушением слуха вести обычную жизнь, не затрудняя себя ношением огромных аккумуляторных батарей.

Вместе с щелочной батарейкой компания Eveready разработала первую в мире аккумуляторную систему многократной зарядки. Это изобретение стало тем, что казалось недостижимыи. В 1989 году была выпущена первая в мире батарейка без ртути, через год — литиевая батарейка типа AA. 

В конце 1990-х годов право на производство батареек Energizer у Union Carbide купила компания по производству кормов для животных Ralston-Purina. Однако в рекламе батарей допустили ошибку, пригласив к сотрудничеству австралийского борца Джокко, вид которого нервировал американцев. Моментально упал объем продаж товаров, а в компанию все больше и больше стало поступать гневных писем.

В это же время на рынке начинает проявлять активность конкурент – фирма Duracell. В рекламной компании доказывалось, что щелочные аккумуляторы служат дольше, чем батареи Energizer. В рекламе использовали игрушки – все останавливались, а те, что на батарейках Duracell продолжали двигаться. Недолго думая Energizer ответила на рекламу конкурента своим роликом с группой глуповатых зайчиков, которые играли на цимбалах, они были очень похожи на дюраселловских. Демонстрация очень быстро прерывалась зайцем Energizer, игравшего на барабане.

Реклама зацепила внимание многих, но были и отрицательные отзывы, поэтому руководство компании отказалось от такой концепции.

В 2015 году появился первый смартфон под названием Energizer Energy 500. Он представлял собой защищенный аппарат на бюджетном чипсете, однако при этом имел поддержку LTE, 13-мегапиксельную камеру и приемлемое по тем временам количество памяти – 2/16 Гб. Особого успеха модель не имела – сказалось отсутствие опыта в новой сфере деятельности. Однако компанию это ничуть не обескуражило и в том же 2017-ом было выпущено более десятка новых моделей. Имелась в модельном ряду и «раскладушка» Energizer Energy E20.

В 2018 году компания Energizer купила подразделение Spectrum Brands по выпуску батареек за 2 млрд долларов и пополнила свой портфель такими брендами как VARTA и Rayovac. В том же году компания Avenir Telecom запустила производство мобильных телефонов и смартфонов под брендом Energizer.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями