Популярные темы

Кубок Азии по казахской национальной борьбе пройдут в Туркестане

Дата: 29 октября 2022 в 09:29


Кубок Азии по казахской национальной борьбе пройдут в Туркестане
Стоковые изображения от Depositphotos

Сильнейшие борцы казах курес съезжаются на турнир «Turan Barysy», сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

Кубок Азии стартует 29 октября во дворце спорта «Olympic center». Среди участников сильнейшие спортсмены из стран организаций Тюркских государств – Турции, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Кырыгзстана, Мажарстана, Казахстана.

Все участники имеют не просто опыт выступления на международных турнирах, но и являются призерами соревнований по дзюдо, самбо, борьбе и казах курес. К примеру, узбекистанские борцы успешные участники международных турниров по казах курес. В составе команды чемпион мира по курашу Умид Эсанов (82 кг), чемпион мира по курашу, чемпион Азии по дзюдо Еркин Козоков (90 кг) и трехкратный чемпион мира по курашу Мухсин Химомиддинов (90 кг). В составе сборной Азербайджана выступит двукратный чемпион мира по самбо Эйваз Бахшиев (60 кг). На пьедестал Кубка Азии от Мажарстана надеются подняться Эндре Гунич (82 кг), чемпион Европы по дзюдо и Барна Боур (+90 кг), серебряный призер чемпионата мира и трехкратный чемпион Европы по дзюдо. Сильные палуаны – Фуркан Гюнер (+90кг), чемпион мира по дзюдо из Турции и спортсмены сборной Туркменистана – Шамухамет Курбанов (66 кг), чемпион мира по курашу; Самвел Айрапетян (82 кг), двукратный чемпион мира по самбо и Тежен Теженов (+90кг), многократный чемпион мира по самбо, а также чемпион мира по казах курес.

Большие надежды на предстоящих соревнованиях возлагаются на казахстанских палуанов. Среди них – Айдарбек Токтарбек, ставший чемпионом мира в составе сборной Казахстана по казах курес в 2021 году в весе 90 килограммов, а также Галымжан Кырыкбай (+90кг), серебряный призер 2021 года и бронзовый медалист 2022 года республиканского турнира «Қазақстан барысы».
Турнир проводится с целью развития и поддержки национального вида спорта. Кроме того, «Turan Barysy» ставит основной задачей привлечение молодежи к спорту и сохранение национальных традиций.

Организаторами мероприятия выступают Министерства культуры и спорта РК, акимат Туркестанской области, а также Ассоциация «Qazaq kuresi» и Фонд поддержки и развития казах курес «Qazaqstan Barysy».
Основными партнерами турнира являются АО «НАК «Самрук-Қазына» и «Фонд поддержки и развития туризма и спорта». Все желающие могут поболеть за участников турнира с 13.00 до 18.30.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями