Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 октября 2022 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Осталось 6 км...

Как сообщил «КН» руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костаная Данияр Сабитов (на снимке), в областном центре в 2022 году отремонтировали 45 улиц и 71 дворовую территорию.

– На эти работы было выделено 2,9 млрд тенге. Из 45 улиц 27 отремонтировано методом ресайклирования – с использованием материалов старого дорожного покрытия. Таким образом, на сегодня из 422 км автодорог Костаная 416 км находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, осталось отремонтировать шесть километров, – сообщил «КН» Данияр Сабитов. На 2023 год в Костанае запланировано несколько проектов реконструкции дорог. В частности, коммунальные службы приведут в порядок ул. Фролова (в границах пр. Абая и ул. Тобольской) и ул. Тобольскую (в границах ул. Абильсай и ул. Наримановской). Также намечен средний ремонт проспекта Абая от ул. Тәуелсiздiк до путепровода (6 км). Всего же в следующем году средний ремонт запланирован на 57 участках городских дорог. Сумма, которую потребуется направить на эти цели, сейчас в процессе уточнения, но даже она может быть неокончательной. Весной работники отдела ЖКХ проведут плановый осмотр состояния дорог областного центра. Если обнаружат проблемные места, где ремонт потребуется в срочном порядке, то затраты из бюджета, соответственно, могут вырасти.



Дворовая перспектива

На ремонт дворов многоэтажного сектора бюджет в этом году выделил один миллиард тенге. Данияр Сабитов отметил, что за последние три года государство направило на эти цели 3,7 млрд тенге. Всего в Костанае 523 дворовых территории, из которых уже привели в порядок более половины – 367. Если и дальше ежегодно ремонтировать по 60 дворов, то эта работа будет завершена в 2025 году. Кстати, в следующем году в планах отремонтировать 90 дворов. При этом аким Костаная Марат Жундубаев на аппаратных совещаниях призвал передавать отремонтированные детские площадки на баланс ОСИ и других сообществ жильцов. В противном случае, сказал аким, ремонт за государственные деньги будет бесконечным.

– Перед тем как подрядчики начинают работу, мы выслушиваем мнение жильцов о том, что нужно сделать. Стараемся учитывать конструктивные пожелания, – отметил руководитель отдела ЖКХ. 

...На днях специалисты отдела завершили проверку готовности подрядчиков, которые будут очищать улицы и тротуары Костаная от снега и льда зимой. Данияр Сабитов пояснил, что город поделен на восемь участков, их будут убирать пять коммунальных организаций. Техника у них в порядке, пескосоляная смесь в достатке. И можно сказать, что репетиция зимней очистки уже началась на этой неделе: зима дала о себе знать ярко – ливневым снегопадом.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями