Популярные темы

«Известия»: Система быстрых платежей заменит российские карты в Кыргызстане и Казахстане в 2023 году

Дата: 28 октября 2022 в 18:04


«Известия»: Система быстрых платежей заменит российские карты в Кыргызстане и Казахстане в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Система быстрых платежей заменит российские карты в Кыргызстане и Казахстане в 2023 году. Об этом со ссылкой на Центробанки республик сообщили «Известия».

Согласно заявлению российских банков общий спрос на перечисления в Кыргызстан и Казахстан в 2022 году значительно вырос. В МТС Банке зафиксировали увеличение переводов втрое. В «Ренессанс кредит» сообщили, что переводы в эти республики достигают до 10% от общего объема перечислений.

Ранее в ЦБ России заявили, что в конце 2022 года запустят пилотный проект по трансграничным переводам через систему быстрых платежей, который предполагает взаимодействие на уровне систем двух стран.

«Функционал трансграничных переводов через СБП в эти страны будет особенно востребован среди граждан, имеющих карты банков этих государств, которые оформлялись для международных оплат. Это позволит переводить деньги по стандартам СБП — мгновенно и удобно», — заявил директор по инновациям банка «Синара» Виталий Копысов.

Так, запуск международных переводов через систему быстрых платежей планирует МТС Банк. Ожидается, что перечисления будут идти в кредитные организации Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении в IV квартале этого года.

По словам председателя правления кредитной организациии «Юнистрим» Кирилла Пальчуна, система трансграничных переводов в страны СНГ через СБП будет востребована, поскольку уже сейчас сервисы перечислений по номеру телефона занимают более 40% рынка и активно замещают переводы по номеру карты.

В НБКР российским СМИ сообщили о возможности поднятия вопроса трансграничных переводов через системы быстрых платежей стран-участниц ЕАЭС. В Национальном банке Казахстана рассказали, что в стране относительно недавно была внедрена своя система быстрых платежей СМП. В данный момент к системе подключена только часть банков второго уровня, ряд сервисов только запланированы к запуску.

Справка:

Система быстрых платежей — система Банка России, позволяющая гражданам переводить средства по идентификатору (в настоящее время — по номеру телефона) получателя, даже если стороны перевода имеют счета в разных кредитных организациях.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями