Популярные темы

Народная любимица

Дата: 28 октября 2022 в 16:58


Народная любимица
Стоковые изображения от Depositphotos
«Каждый выход на сцену для меня был как первое свидание».
Роза Багланова, народная артистка СССР
В этом году исполнилось 100 лет всенародной любимице Розе Тажибаевне Баглановой, народной артистке Казахской ССР (1955), народной артистке СССР (1967), народной артистке Кыргызстана (1996), удостоенной высокого звания «Халық Қаhарманы» («Народный герой Казахстана», 1996).
Роза Багланова – первая эстрадная певица (сопрано), первая казахская певица, получившая всенародное признание в СССР. Исполнительница казахских народных песен и известных композиторов Казахстана, популярных песен братских республик Союза и народов мира (на языках оригинала), песен военных лет. Она – самоучка, не имела профессионального музыкального образования, но в песенном искусстве достигла высочайших высот, обладая звонким голосом, неповторимым тембром, красивой внешностью с большими выразительными глазами, четкой дикцией, что немаловажно для певицы.
Родилась она в небольшом степном городке Казалинске в Кызылординской области. Рано оставшись без отца, она вынуждена была прервать учебу в Кызылординском пединституте (1939–1941) и пойти работать, чтобы помочь матери. С детства любила петь, участвовала в художественной самодеятельности, случай привел ее  в ансамбль песни и танца Узбекской филармонии (1941–1947). Позже на родине она пела в Казахском театре оперы и балета имени Абая (1947–1949), затем в Казахской филармонии имени Жамбыла, с 1960 года была солисткой гастрольного творческого объединения «Казахконцерт», где проработала солисткой последние пятьдесят лет жизни, а всего она прослужила на  сцене семьдесят лет. 
В 30-летие «Казахконцерта» (1990) в Казахстане был торжественно открыт Театр эстрады, и ленточку разрезали две эстрадные знаменитости, две родоначальницы эстрадного искусства – первая певица Роза Багланова и первая танцовщица Шара Жиенкулова.
Известный советский поэт-песенник Лев Ошанин признавался, что впервые в его жизнь Казахстан вошел 14 августа 1949 года на Втором Всемирном фестивале молодежи и студентов в Будапеште (Венгрия), где в день первого концерта, на котором выступала советская делегация, своим певческим мастерством блеснула «… юная, милая девушка, в те дни она была одной из самых ярких звездочек фестиваля…» Это была Роза Багланова – за исполнение задорной народной песни «Ах, Самара – городок»  была удостоена звания лауреата фестиваля. Вместе с ней первые премии получили скрипач Игорь Ойстрах, виолончелист Мстислав Ростропович, балерина Майя Плисецкая и певица Зара Долуханова – все они являются гордостью советского и мирового искусства. 
Л. Ошанин написал в те дни книгу «Дети разных народов», где, в частности, писал о казахской певице, покорившей своим самобытным талантом, звонким голосом и чарующей красотой зрителей, участников и жюри фестивального творческого конкурса:
А в партере ладони – Красны, как с мороза, – Вызывают казашку Багланову Розу.
Она была также дипломантом Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1946).
За творческий труд, помимо военных наград за участие в Великой Отечественной войне, она награждена орденом Ленина (1959), орденами Дружбы народов (1981),  Трудового Красного Знамени, «Отан» и  многочисленными медалями, обладатель международной премии «Данекер» (2000), независимой общенациональной премии «Тарлан» (2004) и другими, но самая главная награда – любовь и признательность миллионов сердец любителей песенного искусства.    Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, народная артистка СССР, знаменитая балерина Майя Плисецкая рассказывала в своих воспоминаниях о Розе Тажибаевне, что «благодаря Розочке» она и ее знаменитые современники по искусству Михаил Ростропович, Галина Вишневская, Сергей Лемешев и другие открыли для себя Казахстан. Недаром Динмухамед Ахметович  Кунаев говорил: «Казахстан знают благодаря ей». Майя Михайловна восхищалась не только ее чарующим голосом и красотой лица, она также отмечала, что у нее  «неунывающий открытый характер, удивительная внешность – тоненькая, изящная талия, громадные глаза, черные толстые косы». М. Плисецкая считала, что песню «Ах, Самара – городок» лучше Розы никто не исполнял. Это признавали многие корифеи советского искусства. А ведь эта известная народная песня ранее была в репертуаре знаменитой Лидии Руслановой. Однажды, услышав эту песню в исполнении казахской певицы, она громогласно заявила: «Молодец, Багланова!», признав ее талант и как бы передавая ей эстафету исполнения песни. 
Участие в Великой Отечественной войне – это отдельная особая страница в трудовой  творческой биографии певицы. С первых дней войны девятнадцатилетняя юная Роза выезжала на фронт в составе женского ансамбля песни и пляски фронтовых бригад (в то время она числилась певицей Узбекской филармонии),  только за первые три месяца ансамбль дал свыше 70 концертов. Своими песнями поднимала дух советских бойцов, популярными в ее исполнении были песни «Катюша», «Ах, Самара – городок», «Синий платочек», «Тальяночка» («На солнечной поляночке») и другие, которые пользовались особым успехом у фронтовиков, и они отмечали это в своих письмах певице. Она побывала с концертами на всех фронтах, в том числе выступала и  в казахстанской панфиловской дивизии под Москвой. Приходилось не только петь  фронтовикам, но и в госпиталях тяжелораненным, дежурить и ухаживать за ними, вместе с санитарами вытаскивать с поля боя раненых, иногда командиры сами просили певицу спеть бойцам перед их отправкой в опасную разведку.
День Победы встретила в Берлине, у стен поверженного рейхстага, и участвовала в концерте для победителей вместе со знаменитыми Лидией Руслановой и Клавдией Шульженко.
Первую боевую награду — медаль «За боевые заслуги» — ей вручил 30 апреля 1943 года командующий Первым Украинским фронтом, маршал Иван Степанович Конев, сказав ей: «Ну надо же быть такой красивой!» Очарованный пением восточной красавицы с длинными черными косами, маршал пригласил ее танцевать во время первомайского праздничного обеда.
Вторую боевую медаль она получила весной 1945 года в Варшаве из рук маршала Константина Константиновича Рокоссовского, который с восхищением сказал: «Как вы работали в Польше!» и назвал ее «… настоящей шамаханской царицей», предсказав ей, что в будущем она будет гордостью советского искусства. Роза Багланова – единственная певица, которая получила медаль «За боевые заслуги» дважды.
В своих воспоминаниях она рассказывала о встречах со Сталиным и как однажды в Москве, благодаря редкому 32-му  размеру обуви, ей достались замшевые модные ботинки, изготовленные знаменитым сапожником специально для Светланы Аллилуевой, дочери Сталина.
С концертами певица объездила полмира, и в каждой стране зрителей ждал музыкальный сюрприз – она открывала концерт популярной песней той страны, в которой выступала, и исполняла на их родном языке, некоторые исполнялись и в нашей стране на концертных площадках или по радио, например, словацкая полька «Танцуй, танцуй», корейская песня «Торади», она первой в Союзе исполнила Гимн кубинской революции «26 июля».
Музыковед, знаток казахской песни Борис Ерзакович (1908–1997) писал: «Роза Багланова обладает замечательным по тембру  и выразительности голосом, блестяще исполняет песни советских композиторов и народов СССР (главным образом, казахские, русские, татарские) и на языках зарубежных стран, в частности, монгольские, чешские, на языках народов Индии».
Ее девизом были слова: «Человек! Ты – моя песня!»  Народная любимица, она всегда пела для народа и никогда не позволяла себе петь под фонограмму. Специально для нее создавали свои песни известные композиторы Казахстана Ахмет Жубанов, Латиф Хамиди, Еркегали Рахмадиев, Бахытжан Байкадамов, Шамши Калдаяков  и другие. Популярными в народе в разные времена были песни «Ақ көгершін», «Бейбітшілік туы берік қолда», «Асыл арман» и другие.  Мне не раз доводилось слушать ее выступления как на сольных, так и в праздничных концертах мастеров искусств Казахстана в детстве и в студенческие годы в Алматы. Памятными для меня стали встреча и беседа с ней, когда я училась на втором курсе КазГУ имени С.М. Кирова (ныне КазНУ имени аль-Фараби). Я была членом Совета знаменитого «Общества семи муз», который хорошо знали в Алматы и творческие коллективы, деятели культуры и искусства Москвы, приезжавшие на гастроли в Казахстан. Основателем был преподаватель-историк и искусствовед Бахтажар Мекишев (1927–2005), выпускник Московского университета, учившийся с Ляйлей Мухтаровной Ауэзовой и Светланой, дочерью  И.В. Сталина. Позднее он стал профессором, заслуженным деятелем культуры. Любовь к различным видам искусства и искусствоведческие навыки я переняла от него – вечная ему благодарность за открытие мира прекрасного!
18 марта 1967 года Роза Багланова пришла в гости к студентам с сольным концертом, ее сопровождал супруг, симпатичный мужчина, юрист по образованию. После первой части концерта их отвели в комнату отдыха, где присутствовали несколько активистов  Общества, Мекишев и кто-то из журналистов. В основном  мы слушали их беседу, были какие-то вопросы. Сначала муж Розы Тажибаевны рассказывал о ее творчестве, о новых песнях, которые появились в ее репертуаре, говорил, что есть песни, которые он не может слушать без волнения, и даже слезы наворачиваются на глаза, особенно проникновенно пела трогательную песню Ескендира Хасангалиева «Асыл Арман» (в подтверждение его слов хочу привести высказывание сына Е. Хасангалиева, певца и композитора Биржана Хасангалиева: «Роза Багланова была мастером своего дела, она могла любую песню преподнести как целый роман. Настолько это было красиво и, самое главное, от души, что не могло оставить равнодушным ни одного слушателя. Поэтому люди ее любят и, я думаю, никогда не забудут. Ведь наследие Розы Баглановой – это великое достояние нашего народа». Сказано это было спустя десятилетия после описанного события). Р. Багланова поддерживала разговор мужа и кое-что напевала. 
У меня с собой был альбом «Изобразительное искусство Казахской ССР» (1957 год, московское издательство «Советский художник»), в котором находился «Портрет Розы Баглановой» (1951) работы замечательного художника Ольги Кужеленко (1911–2001). Это один из лучших портретов художника, к сожалению, опубликован не в цвете. Она сумела раскрыть внутреннее состояние молодой певицы и передать портретное сходство. Портрет этот является украшением первого зала Государственного музея искусств имени А. Кастеева в Алматы (О. Кужеленко в 1957 году создала второй портрет Розы Баглановой в концертном платье у рояля). Улучив момент, я подала раскрытый альбом, – она написала автограф. Затем концерт был продолжен. Я решила написать небольшую статью об очередном мероприятии «Общества семи муз», гостем которого была знаменитая певица-фронтовичка с особым тембром голоса, легко узнаваемым, песни которой часто звучали по радио. Она была опубликована в республиканской молодежной газете «Ленинская смена» 22 марта 1967 года под названием «В гостях у студентов – песня». Это была моя первая проба пера, статья, опубликованная в газете, и сразу в республиканской. Вот о чем писалось в статье: «Еще задолго до концерта в фойе Казахского государственного университета имени Кирова были расклеены большие красочные афиши, извещающие о концерте народной артистки Казахской ССР Розы Баглановой. Концерт организован «Обществом семи муз».
Роза Багланова ответила на все наши вопросы. Она поет песни на 27 языках, побывала на гастролях в различных странах. Роза Багланова – первая исполнительница в нашей стране кубинского гимна «26 июля», который, кстати, она с блеском исполняет на испанском языке. В этот вечер она пела русские народные песни, песни композиторов Казахстана, казахские народные песни. Они звучали на казахском, немецком, русском, испанском языках. В заключение прозвучала известная фронтовая песня В. Соловьева-Седого «На солнечной поляночке»,   которую Роза Багланова пела 25 лет назад на фронте» ( Фатима Оразбекова, студентка II курса КазГУ).
В последний раз я слушала ее «живьем» на сцене Дворца культуры в городе Каратау, куда она приехала с сольным концертом в сопровождении нескольких музыкантов и солиста-домбриста. Было это в 80-х годах прошлого века. Пела она как всегда великолепно, иногда комментировала и подтанцовывала. Привезла она и сынишку лет пяти-шести, который несколько раз бегал по сцене, не обращая внимания на музыку и людей. Люди добродушно и с пониманием отнеслись к происходящему. Видимо, не зря ее сын свободно чувствовал себя в Жамбылской области, воспринимая зрительскую аудиторию за своих будущих родственников и земляков, – когда он вырос и тоже стал юристом, великая певица приезжала в село Мерке сватать его за местную девушку из простой семьи. Марал Багланова стала любимой невесткой Розы апа и берегла ее до последних дней жизни. Певица не дожила до 90-летия несколько месяцев, она умерла в 2011 году. Первого января 2022 года ей исполнилось 100 лет. В одном интервью она говорила: «Я никогда подарков не жду на Новый год. Самый важный подарок для меня – здоровье. Будет здоровье – будет и счастье!»
Народная артистка, любимая и популярная в народе, зажгла свою звезду на небосклоне казахского искусства. 
Фатима ОРАЗБЕКОВА, педагог-ветеран Таразского регионального университета имени М.-Х. Дулати, член Союза журналистов РК

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями