Популярные темы

На случай потери работы

Дата: 28 октября 2022 в 16:38


На случай потери работы
Стоковые изображения от Depositphotos Социальная выплата на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования
На вопросы отвечает руководитель отдела социального обеспечения г. Тараза М. Улеков   — Кто имеет право на социальную выплату на случай потери работы?   — Социальная выплата на случай потери работы назначается со дня регистрации участника системы обязательного социального страхования в качестве безработного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения.   Участник системы обязательного социального страхования — это физическое лицо, за которое уплачиваются социальные отчисления и которое имеет право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска.   — Куда следует обращаться?   — В центр занятости населения при регистрации в качестве безработного.   — Как определяется размер социальной выплаты?   — Размер социальной выплаты на случай потери работы определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующие коэффициенты замещения дохода и стажа участия.
Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре календарных месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату по потере работы, на двадцать четыре. Коэффициент замещения дохода составляет 0,4, а коэффициент стажа участия определяется в соответствиис пунктом 4 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 286-VІ ЗРК «Об обязательном социальном страховании».
Участнику системы обязательного социального страхования социальные выплаты на случай потери работы назначаются: на один месяц – в случае, когда за него производились социальные отчисления от шести до 12 месяцев; на два месяца – в случае, когда за него производились социальные отчисления от 12 до 24 месяцев; на три месяца – в случае, когда за него производились социальные отчисления от 24 до 36 месяцев; на четыре месяца – в случае, когда за него производились социальные отчисления от 36 до 48 месяцев; на пять месяцев — в случае, когда за него производились социальные отчисления от 48 до 60 месяцев; на шесть месяцев – в случае, когда за него производились социальные отчисления от 60 и более месяцев.

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями