Популярные темы

Под единым шаныраком

Дата: 28 октября 2022 в 16:38


Под единым шаныраком
Стоковые изображения от Depositphotos
В Доме дружбы в Таразе состоялось заседание клуба журналистов ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области 
В ходе него озвучены итоги регионального творческого конкурса «Под единым шаныраком», приуроченного ко Дню Республики Казахстан и организованного КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики акимата области.
Собравшиеся представители городских, районных, областных и республиканских СМИ обсудили обстановку в регионе в сфере этножурналистики, последние события и мероприятия в рамках сохранения межэтнического мира и согласия, развития культуры и традиций различных народов в нашей области.
Руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики акимата Жамбылской области Мубарак Жинакбаева отметила особенно интересные статьи журналистов, дала оценку широкому кругу материалов на межэтническую тему. А председатель клуба журналистов АНК Жамбылской области, собственный корреспондент республиканской газеты «Казахстанская правда» и член жюри областного конкурса «Под единым шаныраком» Михаил Тё напомнил, что конкурс призван раскрывать через публикации в СМИ сущность и содержание государственной политики в сфере межэтнических отношений, способствующих развитию межкультурного диалога, продвигать лучшие образцы культуры и традиций полиэтничного Казахстана в информационном пространстве. 
В этом году члены жюри конкурса особое внимание уделили присутствию в предоставленных материалах темы расширения сферы применения государственного языка представителями разных этносов, качеству самих статей и телепередач, репортажей на тему общенационального единства. 
По итогам конкурса Гран-при присуждено корреспонденту и редактору отдела культуры и спорта областной газеты «Аq jol» Есету Досалы, первое место занял редактор службы новостей телеканала «Jambyl TV», автор и ведущий телепрограммы «Философия вкуса» Ильдар Гизатуллин. Второе место судьи единодушно отдали редактору районной газеты «Кордайский маяк» Шолпан Сабановой. Третьей в конкурсе стала корреспондент телеканала «Taraz 24» Аружан Смаилова. Всего в состязании приняли участие 30 человек. Из них половина отмечена поощрительными призами.
— В нашей стране дружба, мир и согласие между народами – не пустые слова. Отрадно, что ежегодно все больше журналистов принимают участие в областном конкурсе «Под единым шаныраком», который уже стал доброй традицией в нашем регионе. Символично, что награждение победителей состоялось в преддверии Дня Республики Казахстан, — отметила, поздравляя всех с праздником и наградами, Мубарак Жинакбаева. 
Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями