Популярные темы

ЕБРР запустил программу для казахстанских стартапов

Дата: 28 октября 2022 в 15:26


ЕБРР запустил программу для казахстанских стартапов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане при поддержке министерства национальной экономики начнет работать программа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по поддержке старапов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Программа Star Venture с 2018 года поддержала более 450 стартапов в 15 странах и помогла более 80 стартапам привлечь свыше 300 млн долларов инвестиций.

До конца года комиссия ЕБРР, состоящая из экспертов венчурного рынка, бизнес ангелов и представителей венчурных фондов, отберет от 4 до 8 инновационных стартапов с высоким потенциалом роста в первую когорту финалистов. Эти компании в течение 6-18 месяцев пройдут насыщенную программу пост-акселерационной поддержки, включающую диагностические сессии, менторскую и консультационную поддержку от экспертов международного уровня. Программа Star Venture поможет стартапам с доступом к инвесторам (как бизнес-ангелам, так и венчурным фондам) и в выходе на международные рынки.

«Особое внимание мы хотим уделить сотрудничеству с фондом MOST Ventures, с которым совместными усилиями будем развивать казахстанские стартапы в рамках Star Venture. ЕБРР реализовал программу в разных регионах и готов делиться лучшими мировыми практиками. MOST Ventures – один из первых венчурных фондов с собственной программой акселерации, который работает на рынке Казахстана и знает потребности местных компаний, что поможет адаптировать инструменты ЕБРР под запросы конкретных стартапов», — сказала Надя Петкова, Директор Региональной сети Департамента финансирования и развития МСП ЕБРР, на мероприятии, посвященном запуску программы, 28 октября.

Для закрепления данных намерений о сотрудничестве ЕБРР и MOST Ventures подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому организации будут работать над развитием потенциала как MOST Ventures, так и в целом экосистемы стартапов в Казахстане и Центральной Азии.

«Стоит признать, что половине стартапов не удается пройти «долину смерти», когда проект сталкивается с неокупаемым периодом жизни, а операционные затраты превышают возможности. Именно в это время большинство проектов закрываются из-за агрессивной среды. Решением может быть прохождение качественных программ акселерации и поднятие первых ангельских инвестиций. Мы, как MOST Ventures, всегда стараемся помогать своим портфельным компаниям и выпускникам акселератора при фонде по стратегическим и финансовым вопросам, широкой базой контактов, но наши ресурсы ограничены. Запуск и партнерство с программой для стартапов Star Venture от ЕБРР станет дополнительным стимулом для поддержки местных талантов и их технологических бизнесов. Это отличная возможность для стартапов не только вырасти, как бизнес, но и привлечь международные инвестиции», — добавил управляющий партнер фонда MOST Ventures Алим Хамитов.

ЕБРР также планирует сотрудничать с казахстанскими акселераторами, бизнес-ангелами, инвесторами и другими участниками экосистемы для реализации программы. На сегодня крупнейшим партнером Star Venture является Nomadic minds – организация, объединяющая более 1200 менторов, в том числе 350 предпринимателей и топ-менеджеров из Кремниевой долины, которые привлекли более 4 млрд долларов инвестиций и продали свои компании на сумму свыше 20 млрд долларов. Доступ к именно этим менторам получат отобранные в программу участники из Казахстана.

«У нас есть менторы, которые фокусируются на конкретном рынке, и менторы, которые являются признанными звездами стартап экосистемы. В сети Nomadic minds есть предприниматели, которые работали с такими именами как Джефф Безос и Илон Маск. Я вижу, что предприниматели из Казахстана готовы проявить себя в мировой экосистеме стартапов. Это видно и по талантам, и по технологиям в стране. Мы уверены, что через год здесь будет несколько историй успеха, к которым мы будем причастны», — говорит Франческо Краколичи, генеральный директор Nomadic minds.

Программа Star Venture реализуется в рамках Программы развития малого и среднего бизнеса ЕБРР в Казахстане при финансовой поддержке министерства национальной экономики.

За 30 лет присутствия в Казахстане ЕБРР инвестировал порядка 10 млрд долларов в экономику страны через почти 300 проектов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями