Популярные темы

Карагандинца приговорили к 60 часам общественных работ за жестокое обращение с животными

Дата: 28 октября 2022 в 12:15 Категория: Общество


Карагандинца приговорили к 60 часам общественных работ за жестокое обращение с животными
Стоковые изображения от Depositphotos

В Октябрьском районном суде № 3 огласили приговор карагандинцу, который кирпичем едва не забил до смерти дворовую собаку Любашу. Карагандинские зоозащитники добились того, что в Караганде впервые за историю независимого Казахстана, человек, истязавший животное, получил хоть какое-то наказание. 

Судья Шарип Сисимбаев приговорил карагандинца к 60 часам общественных  работ. Санкция части 1-ой статьи 316 УК РК «Жестокое обращение с животным, повлекшее его увечья», по которой судили мужчину, предполагает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до тридцати суток.

Прокурор запросил 48 часов общественных работ, судья назначил 60 часов. В данном случае суд учел признание своей вины карагандинцем и чистосердечное раскаяние. Отягчающих обстоятельств выявлено не было. Также суд обязал осужденного выплатить обществу «Дари добро» 230 470 тенге, ушедших на лечение собаки и госпошлину в доход государства  в размере 2 305 тенге.

Несмотря на мягкий, по мнению зоозащитников приговор, они празднуют небольшую, но победу. Это уголовное дело создало прецедент в Карагандинской области. Теперь, благодаря упорству зоозащитников и ответственной работе следователя майора полиции Сейдахана Достанова, возможно живодеры начнут отвечат за свои действия в судах.

— Я надеюсь, что осужденный все-таки действительно найдет возможность погасить все то, что было потрачено на лечение Любаши. Эти средства пойдут на спасение других животных. И очень надеюсь, что другим будет неповадно так делать, что люди будут знать, что это наказуемо, — сказала в суде Радченко.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями