Популярные темы

Семья из Караганды победила в областном конкурсе «Үлгілі отбасы»

Дата: 28 октября 2022 в 09:15 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Семья из Караганды победила в областном конкурсе «Үлгілі отбасы»
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Организатор конкурса – Управление по развитию языков Карагандинской области.

«Главным требованием к участникам было присутствие дедушки или бабушки в составе команды. Этим конкурсом мы хотим показать преемственность поколений, то есть сегодняшних детей должны воспитывать не только родители, но и бабушки и дедушки. И наш конкурс не творческий, как многие другие, а в большей степени интеллектуальный. Мы выбираем не творческую семью, а образцовую», – отметили организаторы.

Финал состоял из трёх туров. В первом защищался кейс, или закон семьи, который показывал, почему именно эта семья заслуживает быть образцовой. Во втором были даны ситуационные задания. И в последнем семьи показали свои интеллектуальные способности: отвечали на вопросы, связанные с культурой, литературой, историей и традициями.

В состав жюри вошли специалисты в области языка и литературы, культуры, истории, учёные и представители интеллигенции.

– Конкурсы, пропагандирующие ценность семьи, необходимы. Семейная дисциплина, традиции служат воспитанию ребёнка. Финалисты шли рядом, практически не уступая друг другу, поэтому победителя было определить не просто, – говорит председатель жюри профессор Карагандинского университета им. Е. А. Букетова, доктор филологических наук Берик Рахимов.

В результате победу одержала семья Жунусовых из Караганды. Второе место разделили между собой семьи Дәулетхан из Караганды и Тоқтамұрат из Темиртау. Третьими стали сразу три семьи: Кешубаевы (Караганда), Арыстанбековы (Шетский район) и Нұрахметовы (Караганда).

– Мы приехали из Темиртау. Не могу сказать, что сильно готовились. Причина в том, что все ценности, которые были здесь озвучены, – это повседневная жизнь нашей семьи. У нас есть бабушка и дедушка. И мы все вместе воспитываем пятерых детей, трое из них участвовали в конкурсе. Развиваем своих детей всесторонне, приобщаем их к искусству с малых лет. Глава семьи работает на железной дороге, а я учитель английского языка. Такие конкурсы необходимы, – считает представительница семьи Тоқтамұрат Күмісхан Салдатхан.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша Караганда
Поделитесь новостью с друзьями