Популярные темы

«Не допустим срыва подписания документа» — Байсалов о соглашении с Узбекистаном

Дата: 28 октября 2022 в 00:02


«Не допустим срыва подписания документа» — Байсалов о соглашении с Узбекистаном
Стоковые изображения от Depositphotos

Зампредседателя Кабмина Эдиль Байсалов отреагировал на требование правозащитницы Риты Карасартовой провести встречу с президентом для обсуждения соглашения с Узбекистаном по делимитации и демаркации границ в прямом эфире.

«Давайте придем к Дому правительства и потребуем, что хотим видеть собрание в прямом эфире. Потому что мы уже видели действия Ташиева, риторику Байсалова», — писала Карасартова ранее в Facebook.

Эдиль Байсалов в ответ призвал активистку «не превращать решение важнейшего государственного вопроса в площадную митинговщину».

«Если нужна информация, приходите [на совещание]. Если хотите в лоб задать любой, самый тяжелый вопрос и получить такой же прямой и честный ответ — приходите. А если нужен хайп, скандал и провокация, то вам лучше не приходить. Мы не допустим срыва подписания важнейшего для наших государств документа только из за того, что вы так хотите устроить прямой эфир», — ответил Байсалов на своей странице в Facebook.

Байсалов заверил, что участникам совещания предоставят информацию и ответят на все их вопросы.

«Еще раз повторю: совещание организуется по инициативе власти. Специально. Потому что информация, распространяемая на митингах и соцсетях, неверная. Приходите, получите информацию. Стройте свое мнение на основании этой информации. Если и после продолжите выступать против — разочарования не будет. По крайней мере, мы пытались объяснить», — написал Байсалов.

В Доме правительства 20 октября проходит встреча активистов и властей по вопросу Кемпир-Абада. Ее организовала администрация президента.

Встреча будет проходить закрыто, и всех пускают по спискам. Журналистов уже предупредили, что вести аудио — и видеозапись нельзя.

По заявлению кыргызских властей решение вопроса по границе с Узбекистаном находится на финишной прямой. Так, из 1 378 километров границы описано 1 170 км или 85%.

Правительственные делегации обеих стран 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако одной из проблем в согласовании границы стал вопрос Кемпир-Абадского водохранилища.

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, также являющийся главой правительственной делегации по делимитации и демаркации границы, рассказывал, что земля под Кемпир-Абадским водохранилищем переходит Узбекистану. При этом он заверил, что обе страны будут использовать воду из водохранилища в равных долях.

Взамен, по словам главы ГКНБ, Кыргызстану в общей сложности переходит 19 тысяч 699 гектаров спорных территорий в нескольких приграничных районах.

Однако против передачи Кемпир-Абада Узбекистану выступают местные жители и некоторые политики.

Так, в Узгенском районе Ошской области, где расположено водохранилище, 15 октября прошел народный курултай, в котором приняли участие сотни человек.

Они заявили, что ранее водохранилище не было спорной территорией и им непонятно, почему вообще оно отходит Узбекистану. Местные жители опасаются, что Узбекистан не сдержит своих обещаний и они не смогут пользоваться водой и прилегающей к водохранилищу землей.

Читать по теме: Камни вместо плодородных земель. Чем грозит Кыргызстану потеря Кемпир-Абада

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями