Популярные темы

Как карагандинцы могут поставить домашних животных на учет в сервисе Tanba

Дата: 27 октября 2022 в 17:05


Как карагандинцы могут поставить домашних животных на учет в сервисе Tanba
Стоковые изображения от Depositphotos

Где можно поставить домашнее животное на учет? В управлении ветеринарии поясняют: это могут быть ветклиники, питомники, службы отлова, приюты и реабилитационные центры. Регистрацию животного может произвести, кроме того, владелец животного или ответственное лицо – самостоятельно. Но мечение животного производится ветеринарами.

Процедура регистрации как раз делится на два этапа. Первым идет учет – внесение сведений о питомце и его владельце в информационную систему и формирование электронного паспорта животного. За этим следует мечение – процесс идентификации питомца путем нанесения на (в) питомца изделий (средств) учета животных. При этом изделия (средства) учета могут быть разными – чип, бирка, татуировка или любой другой из принятых в мире вариантов маркировки животных. Способ мечения питомца владелец животного выбирает сам. Учет животного бесплатный, но мечение ведется за счет владельца – подробности о цене необходимо узнавать в ветклиниках.

Пока учет животных для их владельцев является добровольным, а с 1 сентября 2023 года, согласно Закону РК «Об ответственном обращении с животными», станет обязательным. Регистрируя питомца в системе, его владелец получает всю историю жизненного цикла своего животного. Владелец видит, когда надо вакцинировать питомца, когда нужно провести его осмотр, какие препараты и вакцины были использованы.

Если питомец потерялся или оказался на улице, информационная система облегчит его поиск и даст возможность привлечь к ответственности владельца, который бросил животное умышленно: если животное помечено, то установить хозяина становится возможным.

Электронный сервис «Tanba» создан для прозрачности общественных отношений в области ответственного обращения с животными в целях их защиты, обеспечения безопасности, укрепления нравственности и соблюдения принципов гуманности общества при обращении с животными, а также защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц при обращении с животными. На сайте сервиса – он действующий – можно создать личный кабинет и зарегистрировать домашнее животное.

Для учета домашнего животного необходимы следующие данные владельца:
— ИИН для физического лица, БИН – для юридического;
— место жительства владельца домашнего животного – для физического лица, юридический адрес – для юридического лица;
— контактные данные владельца животного.

Для учета животного необходимы следующие данные о нем самом:
— место содержания домашнего животного;
— вид, кличка, порода, пол, окрас, дата рождения и возраст животного;
— вид, номер и данные изделия/средства учета;
— индивидуальный номер домашнего животного;
— информация о проведенных ветеринарных мероприятиях.

Формат индивидуальных номеров, который должен содержаться в чипе, для собак начинается с цифр 39801, для кошек – с цифр 39802.

Благодаря сервису можно зарегистрировать как само животное, так и ветеринарные мероприятия по нему, получить акт его вакцинации, а также провести другие процедуры, которые предусмотрены проектом.

Подробную и дополнительную информацию о постановке домашних животных на учет можно найти на сайте tanba.kezekte.kz – там же размещены и юридические документы, касающиеся содержания ответственного обращения с животными. Сведения публикуются и в Telegram-канале t.me/tanbaqaz. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями