Популярные темы

В «Бишкексвете» выявили недостачу на 140 млн сомов — мэрия Бишкека

Дата: 27 октября 2022 в 11:32 Категория: Новости экономики


В «Бишкексвете» выявили недостачу на 140 млн сомов — мэрия Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

В муниципальном предприятии «Бишкексвет» выявили недостачу на 140 млн сомов. Об этом сообщили на сайте мэрии Бишкека.

По данным пресс-службы, отдел внутреннего аудита центрального аппарата столичной мэрии выявил недостачу в размере 139 589 700 сомов.

Выявлены следующие нарушения:

«Материалы по результатам внутреннего аудита переданы в правоохранительные органы для дачи юридической оценки действиям отдельных должностных лиц МП «Бишкексвет»», — сообщили в мэрии.

Это не первое нарушение в «Бишкексвете».

В феврале 2022 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело на чиновников муниципального предприятия «Бишкексвет». Тогда во время проверки предприятия обнаружили недостачу имущества — ущерб, причиненный государству, оценили в более чем 27 млн сомов.

А 3 ноября стало известно, что муниципальное предприятие без разрешения установило и использовало электрические котлы для отопления своего головного офиса.

По техническим условиям разрешено использовать котлы только на 20 киловатт. Несмотря на это, «Бишкексвет» использовал котел на 100 киловатт.

В Минэнергопроме отмечали, что предприятие не получало для этого разрешительных документов и не было подключено к системе центрального отопления.

6 февраля журналисты-расследователи Болот Темиров и Али Токтакунов в своем расследовании рассказали, что с приходом Алымбека Абдылдаева на должность главы «Бишкексвета» в тендеры по закупке новогодних украшений начинают привлекать частных предпринимателей.

Так, в ноябре 2019 года на родню Абдылдаева оформили заказы почти на 8 млн сомов. Четыре тендера из пяти, на общую сумму почти 4 млн сомов, выиграли родственники Абдылдаева — Эльдар Бекбосунов и Бактыгуль Окоева.

Так же на Абдылдаева в феврале 2021 года составили административный протокол за то, что он находился в пьяном виде в служебном авто и ответил патрульным, что «находится на работе».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями