Популярные темы

«Растущие» стулья, автоковрики и тойбастар будут выпускать в Шахтинске

Дата: 27 октября 2022 в 10:15


«Растущие» стулья, автоковрики и тойбастар будут выпускать в Шахтинске
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Они откроют цеха по производству автоковриков, «растущих» стульчиков, мягкой мебели и массажные салоны для детей, а также будущих мам. Всего на конкурс было подано около 30 заявок от безработной молодёжи и начинающих предпринимателей, желающих расширить своё дело. 

– Идеи у конкурсантов разные. Но выбрали такие проекты, которых в Шахтинском регионе не было. Также оценивалась жизнеспособность бизнес-инициатив, их востребованность. Среди участников предпочтение отдавалось тому, у кого был сертификат о прохождении курсов по основам предпринимательства «Бизнес Бастау», – рассказал руководитель Молодёжного ресурсного центра Шахтинска Жасулан Хамитов.

Валерия Башекова представила на конкурс проект по производству «растущих» стульчиков. Они предназначены для детей от полугода до подросткового возраста.

– Проект «растущих» стульчиков возник не за один день. Как-то я искала стул для старшего сына. И мне встречались только стандартные варианты. Это либо стулья для кормления, на которых можно сидеть максимум до двух лет, либо для школьников. Универсальных стульчиков не было. Тогда я стала искать такие в интернете. Оказалось, что есть стулья, которые растут по мере взросления детей. У них ортопедическое основание, что позволяет сохранить осанку детям, – рассказала Валерия. – После рождения второго ребёнка я загорелась идеей производить эти универсальные стулья. Прошла обучение по «Бизнес Бастау», написала бизнес-план и подала заявку на конкурс грантов. Полученные средства помогут мне реализовать мою идею.

На миллион тенге Валерия планирует приобрести необходимое оборудование для мастерской. Она уже присмотрела здание для будущего цеха. На первом этапе предпринимательница трудоустроит одного человека.

Ильяс Габдульбаров участвовал в конкурсе грантов для расширения своего дела. Несколько месяцев назад он занялся изготовлением автоковриков.

– Мне 18 лет. С детства мама учила меня шить. Мне это нравится. Несмотря на то что в колледже я учился на строителя, всегда мечтал заниматься своим делом, – признается Ильяс. – Идея изготовления автоковриков пришла из повседневной жизни. Часто ездя с отцом в машине, я замечал, что в зимнее время и в межсезонье «полики» в авто становятся мокрыми, пачкают обувь и создают сырость. В интернете я нашел информацию про EVA-коврики. И загорелся идеей попробовать самостоятельно выпускать покрытие для пола авто. Для этого переоборудовал обычную швейную машинку. Попробовал, и всё получилось. Я уже обслужил несколько десятков автомобилей.

Ильяс уже арендовал небольшое помещение под будущий цех. Теперь он намерен заказать необходимое оборудование и привлечь к делу друга.

Также в Шахтинске в ближайшее время появятся цеха по перетяжке салонов автомобилей, изготовлению тойбастар, мини-кофейня, услуги аренды строительных инструментов, салоны специального массажа для беременных и для детей, а также новый детский развлекательный центр.

Сертификаты предпринимателям вручили во время торжественного мероприятия в честь Дня Республики.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями