Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 октября 2022 в 15:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Своими глазами — Инициатор — волейбольная команда «Намыс». Нам посоветовали эту семью. Хотим увидеть ее своими глазами, узнать их. Не хочется вслепую помогать, — объяснил по дороге один из организаторов школы «Шанс» Марат Даутов.

Виталий и Сабина Бычковы живут вместе 15 лет. У них четверо детей от 2 до 12 лет, если перечислять от самого младшего: Дима, Ксения, Даша, Руслан. Молодая семья только два дня, как переехала в новый дом, в микрорайоне, который построили на краю Аулиеколя.

Жили лесом

В доме (100 квадратных метров) очень тепло и влажно. Хозяева сами регулируют температуру. Здесь газовое отопление, канализация, туалет, водопровод, интернет. 

— Вы теперь городские жители, — отметил Марат. — Если учитывать, что земля вокруг — глина, можете завести на прежнем месте дачу...  

— А чем вы зарабатывали на жизнь, Виталий?

— Мы жили лесом. Делали веники для бани, собирали грибы, ягоды. Продавали на базарчике у нас.

— Получается, огонь ударил по вам сильнее всего...

— Да, сгорела бочка с грибами на 240 литров, два ящика опят. Больше всего жаль, что сгорело 6 000 веников. Дело в том, что сезон, когда можно заготовить настоящие березовые веники — всего два месяца. И мы с супругой каждый день выезжали в пять утра и до двух ночи вязали их. Такой труд пропал.


На месте сгоревшего дома Бычковых. Все сгорело, но подсолнухи почему-то нет...

— Нам отказали в компенсации так как мы не оформляли ИП. Хотя мы предоставляли фото, видеодоказательства, — грустно уточняет Сабина.

— Мы не унываем, — добавляет Виталий. — Наше мастерство осталось, а береза махом восстанавливается. И не весь лес ведь сгорел. Мастерство и знания остались с нами. Наши веники очень ценили. Оптовики приезжали, покупали по 450 тенге за штуку. 

— В городе один стоит в несколько раз дороже...

Первые трофеи сгорели

В доме вещи еще не распакованы и лежат стопками. В одной комнате обнаружили обои в рулонах, не разобранные ящики с новыми кроватями. Семья Бычковых взяла кредит, чтобы приобрести их — 1,2 миллиона тенге. 



— Вообще, вы довольны домом, помощью?

— Конечно. Дом новый, просторный, — ответил Виталий. — К тому же «БК-Строй» его делал. У погорельцев есть общий чат — от этой компании люди дома хвалят. От некоторых компаний есть нарекания... До начала следующего года нам не нужно платить за коммунальные услуги, обещают также развозить гуманитарную помощь. Когда зашли в дом — стоял холодильник, газовая плита. Для детей, которые хотят учиться в Аманкарагае, обещают школьный автобус.



— Руслан, самый старший, помогал вам делать веники?

— Он был за няньку — с раннего утра до поздней ночи, — ответила Сабина. — Спортсмен, ходит на ММА. Из города привез даже кубок и золотую медаль. Сгорели первые его трофеи.

Тем самым

На обратной дороге Марат Даутов прервал молчание:

— Хорошая, простая и работящая семья. Теперь не сомневаюсь, что мы будем помогать тем самым людям...

Инициатива. Областной турнир пройдет 30 октября, начало в 9.00, в школе №10 г. Костанай. Участвуют 12 любительских команд по формуле 4+2 (в поле 4 юноши и 2 девушки). Членский взнос с каждой команды — 15 000 тенге. Средства пойдут в пользу семьи Бычковых. Контакты организаторов: т. 8-705-801-34-33.


  Фото Елены ТЮРИНОЙ

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями