Популярные темы

В селе Жартас Абайского района отремонтировали Дом культуры и спортзал

Дата: 26 октября 2022 в 13:45 Категория: Новости культуры


В селе Жартас Абайского района отремонтировали Дом культуры и спортзал
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Обновлённое здание презентовали ко Дню Республики.

По сути, это первый крупный ремонт со времени строительства здания – с 1985 года.

«В этом году завершён ремонт помещений и зрительного зала, заменены окна, двери. Кровля была приведена в порядок ранее. Приобретены новые сценические костюмы, цветовое оборудование, отреставрированы кресла. Благоустраивается территория, по периметру здания установлен забор. В Доме культуры работают 13 творческих коллективов – это хореографические ансамбли, вокальные и театральные мастерские, этнокультурные объединения», – рассказали в Отделе культуры Абайского района.

В нынешнем году взялись и за коммуникации – отремонтировали электрические сети и отопительную систему с водоотведением.

В здании также располагаются спортивный и тренажёрный залы с душевыми комнатами. В прошлом году за счёт районного бюджета привели в порядок душевые комнаты, сделали капитальный ремонт спортивных помещений.

Жартасцы не единожды поднимали вопрос об оснащении тренажёрного зала современным инвентарём. И в этом году за счёт местного бюджета закуплено более 15 видов тренажёров для разных категорий жителей села. 

– Дом культуры – это место, где происходит культурное и духовное обогащение народа и где наша молодёжь эффективно проводит свободное время. Сегодня радуют глаз и специальные спортивные залы для жителей, ведущих здоровый образ жизни. Мы стремимся повышать качество жизни сельчан, – отметил аким Абайского района Бауыржан Асанов.

Дом культуры стал и местом дислокации библиотеки, здесь работает коворкинг-центр, созданы различные площадки для занятий по интересам. Книжный фонд составляет 20 501 экземпляр и постоянно обновляется.

Открытие отремонтированного ДК завершилось награждением работников культуры и концертом джазового оркестра под управлением Игоря Андрейченко.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями