Популярные темы

После окончания льготного периода в 15 лет, производители ВИЭ должны будут сами искать покупателей электроэнергии, — Минэнерго

Дата: 26 октября 2022 в 12:44 Категория: Общество


После окончания льготного периода в 15 лет, производители ВИЭ должны будут сами искать покупателей электроэнергии, - Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — После окончания льготного периода в 15 лет, производители возобновляемых источников электроэнергии должны будут сами искать покупателей электроэнергии. Об этом сегодня, 26 октября, на брифинге в Бишкеке сказал заместитель министра энергетики Сабырбек Султанбеков.

Брифинг был посвящен теме: «Как выполняется поручение президента о строительстве 200 субъектов ВИЭ».

Замглавы Минэнерго С.Султанбеков рассказал, кто будет закупать энергию у субъектов ВИЭ Ранее он сообщал, что во время льготного гарантированного периода электроэнергию у субъектов ВИЭ будут покупать «Электрические станции» и «НЭСК».

«После льготного периода, как мы говорим, они уходят в свободное плавание. Владелец электрической энергии должен сам искать покупателя и, возможно, он даже имеет право сам экспортировать эту электроэнергию. В законе указано, что он должен продавать по тарифу, установленному для населения, если не найдет покупателя», — пояснил С.Султанбеков.

По его словам, 15 лет — это половина срока жизни станции.

«Я считаю, что это нормально. Это все-таки хозяйствующий субъект. Он может найти себе даже более выгодного покупателя. К примеру, в Чуйской области металлообрабатывающая компания договорилась с одной малой станицей. Когда мы покупаем электроэнергию по 3,28 сома, металлоплавильные компании платят по 5,05 сома. Они могут договориться о преференциях и оплачивать транзит электроэнергии. Наша техническая возможность позволяет контролировать ежесекундную выработку и потребление электроэнергии у двух субъектов. Мы можем проследить, кто у генерирующего источника принимает эту электроэнергию», — заключил С.Султанбеков.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями