Популярные темы

Постоянный дисбаланс на рынке энергоресурсов привел к снижению эффективности отрасли, — исследование

Дата: 25 октября 2022 в 18:14


Постоянный дисбаланс на рынке энергоресурсов привел к снижению эффективности отрасли, - исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Постоянный дисбаланс на рынке энергоресурсов привел к снижению эффективности отрасли. Об этом сообщается в исследовании ОО Move Green совместно с ОсОО «Юнисон Консалтинг» по использованию технологий ВИЭ в Кыргызстане.

В рамках проекта «Приверженность защите климата в Кыргызстане и регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии» были проведены анализ и оценка технологий использования возобновляемых источников энергии в Кыргызстане.

Как считают разработчики, обладая большими запасами энергетических ресурсов, Кыргызстан мог бы в значительной степени обеспечить свои потребности при условии правильного и эффективного управления энергетическим сектором.

«Топливно-энергетический комплекс Кыргызстана состоит из совокупности нескольких секторов, включая электроэнергетику, угольную промышленность, добычу и распределение газа, производство нефтепродуктов и возобновляемые источники энергии. К сожалению, постоянный дисбаланс на рынке энергоресурсов привел к снижению эффективности данной отрасли и способствовал к возникновению очагов социальной напряженности в обществе», — сообщается в исследовании.

Так, по данным МЭА на 2021 год, энергетический сектор составляет 4% ВВП и 16% промышленного производства Кыргызстана, а на гидроэнергетику приходится две трети производства энергии.

«В мировом соотношении энергоемкость кыргызской экономики в десять раз превышает среднемировую. При этом, сравнивая темпы роста энергоемкости и электроемкости по отношению к 2010 году, можно обратить внимание на разнонаправленные тенденции – в 2018 г. электроемкость ВВП снизилась, а энергоемкость ВВП увеличилась.ё», — сообщается в исследовании.

Тем не менее, по данным Всемирного банка, к 2017 году общее потребление ресурсов топливно-энергетического комплекса находится на уровне половины уровня 1990 года, а потребление электроэнергии увеличилось на 10%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями