Популярные темы

Kaspi.kz – сделано в Казахстане! 25 октября 2022, 13:08

Дата: 25 октября 2022 в 13:13


Kaspi.kz – сделано в Казахстане!
                25 октября 2022, 13:08
Стоковые изображения от Depositphotos

Kaspi.kz – это казахстанская компания, которой казахстанцы гордятся, а иностранцы удивляются. Когда люди из-за рубежа приезжают в Казахстан, одна из особенностей, которую они отмечают – инновационные и технологичные сервисы Kaspi.kz и насколько высоко проникновение цифровых услуг в Казахстане в сравнении с другими странами.

Мы рассказываем о компании Kaspi.kz в рамках специального проекта Tengrinews.kz, приуроченного к празднованию Дня Республики Казахстан

Глава и сооснователь компании Михаил Ломтадзе всегда подчеркивает, что Kaspi.kz – это казахстанская компания: «Мы невероятно гордимся тем, что создаем инновационные сервисы, которые улучшают жизнь нашим любимым клиентам! Все наши сервисы разработаны в Казахстане нашей командой. Kaspi.kz – это казахстанская компания, созданная в Казахстане и для казахстанцев!»

Слово «Kaspi» в Казахстане можно услышать почти в каждом разговоре. «Закинул деньги на Kaspi», «Оплачу с Kaspi QR», «Купил на Kaspi», «Машину переоформил через Kaspi». Кажется, что едва ли не все повседневные задачи казахстанцы решают с помощью мобильного приложения Kaspi.kz.

Впрочем, общее впечатление подтверждается цифрами. Мобильное приложение Kaspi.kz используют больше 12 миллионов казахстанцев. Из них 7 миллионов заходят в приложение каждый день.

Что же такого делает компания, что люди обращаются к ее услугам практически ежедневно?

В 2018 году Kaspi запустил одно из первых в мире суперприложений с уникальным набором сервисов. Само слово «суперприложение» многие воспринимают просто как лозунг. На самом деле это технологический термин. Он обозначает мобильное приложение, в котором собраны совершенно разные сервисы. Если раньше для каждого сервиса было принято создавать отдельные приложения, то несколько лет назад одновременно в нескольких странах появилась идея создания суперприложений, где можно, например, совершать покупки, переводить деньги, делать оплату в магазинах, управлять личными финансами и делать многое другое.

Kaspi.kz – одна из первых компаний в мире, запустивших суперприложение. Когда оно создавалось, подобных примеров еще не было, и до сих пор такого сочетания сервисов нет нигде. Сегодня Kaspi.kz — одна из самых передовых технологических компаний, известных далеко за пределами Казахстана. В Гарварде по кейсу казахстанского Kaspi.kz учат студентов магистратуры.

Если говорить о достижениях компании, то практически каждый сервис Kaspi.kz – отдельное достижение.

Интернет-магазин

Пять лет подряд интернет-магазин на Kaspi.kz занимает 1-е место в ренкинге крупнейших казахстанских торговых интернет-площадок. Этот ренкинг ежегодно составляет международная компания Baker Tilly Kazakhstan совместно с журналом Forbes.

Это крупнейший интернет-магазин в стране. В ассортименте около 2,5 миллионов разных товаров, которые можно заказать с бесплатной доставкой на дом или в Kaspi Postamat.

В Магазине на Kaspi.kz предлагают товары около 25 тысяч магазинов-партнеров. В основном это казахстанские предприятия малого и среднего бизнеса. Раньше предприниматель из маленького города мог продавать только в своем городе. Сейчас через Kaspi Магазин и Kaspi Доставку он может продавать по всему Казахстану.

Объем электронной коммерции в Казахстане в этом году впервые перешагнул 1 триллион тенге. Рост за три года — более чем в три раза, это один из самых высоких показателей в мире.

Госуслуги

Сначала казахстанцы получали государственные услуги онлайн на портале электронного правительства – eGov. Но государство решило, что доступ к госуслугам должен быть еще более широким, простым и удобным для граждан. Поэтому государственные сервисы теперь есть и в приложениях крупнейших банков и компаний, среди которых также Kaspi.kz.

8,5 миллионов казахстанцев посещают раздел «Государственные услуги» на Kaspi.kz. В спецприложении можно онлайн перерегистрировать автомобиль, уплатить налоги, заменить водительское удостоверение, использовать свои цифровые документы, открыть ИП, получить свидетельство о рождении, открыть социальный счет, оформить документы на рождение и по уходу за ребенком, получить справки из государственных медицинских учреждений и многое другое.

Это стало возможным благодаря усилиям с двух сторон: команды множества государственных органов, с одной стороны, и команды Kaspi.kz с другой.

В этом процессе задействованы многие государственные органы: Министерство цифрового развития, АО «Национальные информационные технологии», НАО «Правительство для граждан», Министерство финансов, Комитет государственных доходов, Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты населения, Министерство юстиции, Комитет по правовой статистике Генеральной прокуратуры, Комитет административной полиции МВД.

Kaspi QR

Повсеместно казахстанцы оплачивают покупки прямо с телефона, используя для этого наш отечественный сервис – Kaspi QR. Он завоевал популярность за невероятно короткое время. Уже более 350 тысяч магазинов, предпринимателей с Kaspi Pay, которые принимают оплату через Kaspi QR и картой.

Еще до появления Kaspi QR казахстанцы начали переходить с наличных расчетов на безналичные. А теперь многие уже забыли, когда в последний раз держали в руках купюры. За последние три года объем безналичных платежей в Казахстане вырос в 5,4 раза. Если в 2018 году только 26 процентов платежей были безналичными, в 2021 году – 80 процентов. Очевидно, что по итогам 2022 года этот показатель будет еще выше. За совсем небольшой срок Казахстан достиг феноменальных результатов в цифровизации экономики.

Kaspi Travel

В 2022 году Kaspi Travel занял 1-е место в ренкинге Forbes среди казахстанских сервисов бронирования и покупки авиа — и железнодорожных билетов. Среди всех крупнейших электронных торговых площадок в стране Kaspi Travel — на втором месте после интернет-магазина на Kaspi.kz.

Всего за два года с момента запуска сервиса казахстанцы приобрели с помощью Kaspi Travel более 11 миллионов билетов.

Платежи

Это был первый сервис в суперприложении Kaspi.kz, который начал двигать переход наличной экономики в безналичную. С его помощью казахстанцы привыкли оплачивать без комиссий коммуналку, мобильный, образование, детские сады, билеты в кино, поездки на общественном транспорте, налоги и еще более 7 тысяч разных услуг.

Kaspi Pay

Специально для казахстанских компаний малого и среднего бизнеса Kaspi.kz создал еще одно суперприложение — Kaspi Pay. С его помощью предприниматели могут принимать оплату от своих клиентов, выставлять счета удаленно, платить налоги в бюджет, оплачивать услуги своих поставщиков и получить кредит на расширение своего бизнеса.

Партнеры Kaspi Pay – это более 350 тысяч малых и средних предприятий по всей стране. Kaspi помогает малому и среднему бизнесу расти, развиваться и создавать новые рабочие места.

За последние три года Kaspi.kz инвестировал в развитие технологий около 150 миллиардов тенге. Подключаясь к интернет-магазину на Kaspi.kz и сервисам Kaspi Pay, казахстанские компании получают доступ к самым современным технологиям, увеличивают свои продажи, развиваются и создают новые рабочие места.

Социальная ответственность

Kaspi.kz много внимания уделяет благотворительности в сфере спорта, медицины, социального обеспечения, экологии.

Например, Kaspi уже много лет является генеральным партнером Алматы Марафона и поднял его на высокий уровень, сделав самым крупным спортивным мероприятием в Центральной Азии. А команда экиден в Kaspi — одна из самых сильных в стране.

Во время пандемии Kaspi первым приобрел для казахстанцев тесты на коронавирус, а также передал медикам 100 оборудованных машин скорой помощи. Компания обеспечивала около 6000 медиков в 22 больницах по всей стране горячим питанием и закупала оборудование для больниц. Не говоря уже о том, что разработчики Kaspi в рекордные сроки сделали возможным удаленное открытие счета для получения государственных пособий. На карантине казахстанцы, временно оставшиеся без работы, получили через Kaspi.kz 6,5 миллионов пособий.

В январе 2022 года Kaspi.kz и сооснователи компании Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе одними из первых передали 10 миллиардов тенге в фонд «Қазақстан халқына».

Компания поддерживает Центр сердца в Астане – финансирует разработку отечественного оборудования для транспортировки органов для трансплантации. Kaspi помог фонду «Аяла» приобрести самое современное оборудование для отделений реанимации областных и городских перинатальных центров по всей стране. С помощью этого оборудования врачи спасли жизни тысячам маленьких пациентов.

Kaspi.kz и Республиканское общественное объединение QazaqGeography подписали меморандум о сотрудничестве и партнерстве для сохранения окружающей среды, улучшения экологической обстановки, развития науки, создания современной инфраструктуры и благоустройства территорий национальных природных парков.

Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе подарили большой дом проекту «Аутизм победим!» в Алматы. Ежегодно Kaspi помогает малообеспеченным семьям приобрести все необходимое для отправки детей в школу, а ветеранам войны и труженикам тыла дарит денежные подарки. Многие помнят, как Kaspi выделил более 100 миллионов тенге на образовательную программу «Просто о финансах» — самую большую программу по повышению финансовой грамотности в стране.

Kaspi.kz уже много лет ведет важный образовательный проект – Kaspi Lab. Это корпоративный университет, где студенты учатся работе с большими данными. Только в этом году компания получила более 12 тысяч заявок от желающих пройти обучение в корпоративном университете Kaspi.kz. Но отбор проходят только самые лучшие. В 2022 году университет подготовил 200 выпускников. 50 из них работают в Kaspi.kz, остальные — в других компаниях страны.

Кроме того, Kaspi.kz входит в ТОП-20 крупнейших налогоплательщиков Казахстана и тем самым также делает свой вклад в развитие государства.

Команда Kaspi.kz

В известной во всем мире Гарвардской бизнес-школе студенты магистратуры изучают опыт Kaspi.kz. По приглашению Гарварда команда компании вместе с сооснователями Вячеславом Кимом и Михаилом Ломтадзе выступили на уроках перед студентами и рассказали о Казахстане и о Kaspi.kz, компании, созданной в Казахстане.

Глава и сооснователь Kaspi.kz Михаил Ломтадзе сам является выпускником Гарвардской бизнес-школы и членом консультативного совета Гарвардской бизнес-школы по региону Средней Азии, Турции, Ближнего Востока и Северной Африки.

25 октября — День Республики

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями