Популярные темы

Бизнес заявил о риске большого изъятия денег из экономики из-за роста госрасходов

Дата: 25 октября 2022 в 11:44 Категория: Новости экономики


Бизнес заявил о риске большого изъятия денег из экономики из-за роста госрасходов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков в ходе круглого стола 25 октября рассказал о беспокоящих бизнес тенденциях, наблюдающихся в Кыргызстане.

В первую очередь А.Сыдыков обратил внимание на рост импорта и снижение экспорта в 2021 году, связанного с сокращением экспорта золота. «Но и в первом полугодии 2022 года тенденция негативного торгового баланса сохраняется», — сказал он.

Вторая тенденция, по его словам, связана с ростом государственных расходов. За первое полугодие экономический рост был хороший, но он продиктован ростом именно государственных расходов, а не расходами частного сектора.

«По сравнению с соседними странами у нас выше расход по сравнению с уровнем ВВП. Это риск изъятия большего количество денег из экономики, чем нужно. При таком раскладе предпринимателям нечего будет вкладывать в бизнес, расти и развиваться», — сказал он.

А.Сыдыков объяснил что на это надо обратить внимание, потому что в долгосрочной перспективе Кыргызстан должен сокращать государственные расходы и создавать условия для экономической свободы.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями