Популярные темы

Глава МДС о передаче данных бизнеса в ГКНБ: Мы понимаем, как будет достигаться «согласование»

Дата: 25 октября 2022 в 11:14 Категория: Новости экономики


Глава МДС о передаче данных бизнеса в ГКНБ: Мы понимаем, как будет достигаться «согласование»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков прокомментировал законодательную инициативу, согласно которой предлагается внедрить норму о передаче данных бизнеса в ГКНБ по согласованию.

«Сейчас передавать обязать передавать информацию бизнеса в органы национальной безопасности. Указывается, что это будет происходить по согласованию, но мы понимаем и можем представить, как это согласование будет достигаться», — заявил он, добавив, что в проекте речь идет также о предоставлении доступа к серверам.

По мнению А.Сыдыкова, подобное предложение создает риски для защиты персональных данных и всех видов тайн: банковской, коммерческой и так далее.

«Мы хотели бы обратить на это внимание. Конечно, с передачей данных в госорганы все понятно, но если будет применяться такая широкая формулировка, то это создает высокие риски», — пояснил он.

А.Сыдыков добавил, что риски для бизнеса и общества в целом создает и законопроект о СМИ, так как «свои проблемы и чаяния бизнес озвучивает именно через средства массовой информации».

«Из ключевого, расширяется срок регистрации СМИ до одного месяца, усиливается контроль за СМИ и представляются другие инструменты контроля. СМИ важны и для бизнеса, и предпринимательства, и для экономики. Это очень важно, что у нас есть СМИ. Надо это не только сохранить, но и приумножить», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями