Популярные темы

Самыми «цифровизированными» городами в ЕАЭС оказались Москва и Алматы, — исследование ООН

Дата: 25 октября 2022 в 10:44


Самыми «цифровизированными» городами в ЕАЭС оказались Москва и Алматы, - исследование ООН
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Самыми «цифровизированными» городами в ЕАЭС оказались Москва и Алматы. Такие данные приводятся в исследовании Департамента экономического и социального развития ООН.

Уровень цифрового развития согласно методу ООН определяется на основе нескольких индексов, которые включают в себя множество компонентов. Одним из индексов для оценки наиболее «цифровизированных» городов является индекс LOSI (Local Оnline Service Index).

«Обновленный в 2022 году индекс LOSI включает 86 показателей, относящихся к пяти критериям: институциональная структура (8), предоставление контента (25), предоставление услуг (18), участие и взаимодействие (17) и технологии (18)», — сообщается в исследовании.

Оценка институциональной структуры фокусируется на муниципальной стратегии электронного правительства государств, организационной структуре, законодательстве, регулирующем доступ к информации и конфиденциальность, и политике открытых данных.

В данном случае объектом анализа становятся локальные единицы. Так, согласно исследованию самыми «цифровизированными» городами в ЕАЭС стали Москва и Алматы.

По уровню институциональной структуры Москва оказалась в 1-ой группе наряду с еще 30-ю городами мира с индексом LOSI 0.9186, Алматы оказался в группе на 11-ой строчке по уровню предоставления услуг, индекс LOSI равен 0.8023.

По уровню предоставления услуг Москва оказалась на 4-ой строчке, а по уровню участия и взаимодействия — на 17-ой.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями