Популярные темы

Pinterest: от приложения до lifestyle-журнала

Дата: 24 октября 2022 в 15:16


Pinterest: от приложения до lifestyle-журнала
Стоковые изображения от Depositphotos

Еще до основания известного видеохостинга Pinterest Бен Зильберман работал в отделе онлайн-рекламы корпорации Google. Это был 2006 год, спустя два года он решил создать свой собственный сервис. В детстве Бен коллекционировал марки, делал гербарий, поэтому, задумавшись о собственном проекте, понял, что должен создать сайт, где люди будут делиться тем, что их вдохновляет.

В партнеры Бен взял себе своего приятеля Пола Скиарру. Вместе летом 2008 года они основали компанию Cold Brew Labs. Пол стал генеральным директором, занимался поиском инвесторов и предоставил для офиса свой дом. В том же году партнеры создали приложение Tote. Пользователи сохраняли в нем фотографии товаров, которые получали по электронной почте или смс-сообщениями, чтобы потом купить их. Cold Brew Labs получила инвестиции от венчурной компании First Mark Capital. Однако люди добавляли товары в «избранное», пересылали друг другу, но почти ничего не покупали.

Они тогда еще не использовали мобильные приложения для покупок, то есть приложение опережало время. Кроме того, магазин App Store был не готов поддержать бизнес на платформе мобильного приложения. Поэтому приложение стало убыточным. Однако пользователи часто коллекционировали изображения. Увидев это, Бен Зильберман изменить свой продукт. Так, в 2009 году началась работа над будущим Pinterest, бета-версия появилась весной 2010 года.

Команда целый год занималась проектированием и совершенствованием сайта. Было создано около 50 версий, разработчики хотели, чтобы пользователи могли просматривать несколько изображений одновременно. Поначалу сервису было трудно отыскать аудиторию. Спустя 4 месяца с момента запуска у Pinterest было 3 тыс. пользователей, за аналогичный период Instagram собрал почти 1 млн пользователей. Через 5 месяцев — меньше 10 тысяч. Кроме того, предприниматель поделился с ними своим номером мобильного телефона, а с некоторыми даже выпил по чашке кофе.

Одной из первых знаменитостей, зарегистрировавшихся на сайте, стала Энн Ромни, жена кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни. Затем на сайт обратили внимание технические блоги Кремниевой долины. Первые два года регистрация в сервисе была закрытой, затем — по приглашениям.

В конце 2010 года бывшая глава венчурной фирмы IAC M&A Шана Фишер позвонила в компанию и сказала, что хочет инвестировать в Pinterest. Генеральный директор билетной платформы Eventbrite и совладелец PayPal Кевин Хартц тоже заявил о намерении вложить деньги в стартап. Это способствовало привлечению инвесторов в дальнейшем.

В сентябре 2011 года число уникальных ежемесячных посетителей Pinterest составляло 1,68 млн, а в декабре — 7,28 млн. В феврале 2012 года их количество превысило 16 млн. Издание TechCrunch тогда написало, что Pinterest пересёк отметку в 10 миллионов посетителей быстрее любого другого сервиса, у которого есть только сайт, за всю историю интернета.

Такой рост посещаемости обеспечивали прежде всего женщины. По данным за 2018 год, доля женщин в сервисе в возрасте от 25 до 54 лет составляла 83%. Издание Quartz называет Pinterest «любимой соцсетью американских мамочек». При этом более 80% новых подписчиков поступают из-за пределов США.

В 2015 году Pinterest персонализировал настройки поиска по гендерному принципу: сервис показывает разные результаты для женщин и мужчин

Pinterest дает возможность создать собственный lifestyle-журнал и поделиться им с друзьями и близкими или совершенно незнакомыми читателями. Или распланировать свадьбу и день рождения, размещая картинки с атрибутикой праздника по папкам, как по полкам, запланировать путешествие, поделиться рецептами. Всему этому способствует также простой и понятный интерфейс. Pinterest попросту крайне эстетичен и аккуратен.

Реклама — основной источник дохода Pinterest. В 2010 году Зильберман начал экспериментировать со встроенным сервисом Skimlinks, который давал сайту возможность набирать клиентов для сайтов-ритейлеров и получать около 6% от каждой продажи, осуществленной с его помощью.

Вскоре Pinterest отказался от Skimlinks. Зильберман заявил, что Skimlinks использовался в тестовом режиме. Это была проверка, а не готовый бизнес-план. Его протестировали несколько вариантов монетизации, в данном случае — партнерские ссылки.

Позже в Pinterest появились другие опции. Их начал вводить Тим Кендалл, который пришёл в Pinterest в 2012 году, а до этого почти пять лет разрабатывал рекламные продукты Facebook. В начале 2015 года он занимался в Pinterest исключительно вопросами монетизации, а через год занял должность первого президента компании.

В 2014 году была добавлена опция Rich Pins, которая позволила делать покупки. Простой интерфейс и большая аудитория привлеки крупные компании. Многие известные бренды вроде Armani, Sony, Gap или Pull & Bear начали собирать целые каталоги своей продукции на странице в Pinterest. Сейчас более миллиона предприятий используют Pinterest для привлечения клиентов.

Рекламодатели выбирают продвигаемый пин и вводят критерии таргетинга. Запустив кампанию, можно отслеживать её ход и редактировать. Инструмент доступен только в десяти странах, России среди них нет. Также Pinterest открывает бизнес-профилям доступ к аналитике. Pinterest Analytics позволяет изучить аудиторию: её демографические, гендерные и географические характеристики.

Pinterest также начала приобретать стартапы, например, VisualGraph, который занимался распознаванием образов и визуальным поиском. В 2017 году сервис запустил функцию Lens, которая даёт возможность распознавать объекты, например кроссовки, через камеру телефона и находить похожие изображения в сервисе. 61% пользователей Pinterest заявили, что узнают о новых брендах или товарах именно на этом сервисе.

В 2016 году соцсеть начала предлагать персонализированные рекомендации товаров на основе сохранённых пинов пользователя. Переход с хронологической на алгоритмическую новостную ленту повысил вовлеченность пользователей сервиса в пять-десять раз, люди начали активнее сохранять и делиться изображениями.

Главный инженер поисковых технологий Pinterest Мухаммед Шаханджиан указывал, что у сервиса есть значительное преимущество перед другими. Многие компании пытаются понять интересы своих пользователей по внутренним сигналам, но в случае с Pinterest пользователи сами показывают, что им интересно.

За счет использования машинного обучения для подбора рекомендаций, внедрения рекламных пинов, ряда новых опций и постоянного роста аудитории компания смогла увеличить прибыль в 20 раз — с 25 млн долларов в 2014 году до 500 млн долларов в 2017 году.

По данным на 2018 год, годовая выручка Pinterest выросла до 756 млн долларов, а чистый убыток сократился со 130 млн до 63 млн долларов. Штат компании превысил 1800 человек.

Ведущий продакт-менеджер команды роста Pinterest Кейси Уинтерс говорила, что было время, когда Pinterest использовала независимую модель роста, при которой команда роста и её руководитель отчитываются только перед вышестоящим руководством и слабо взаимодействует с разработкой и продуктом.

Но показатели сервиса росли так быстро, что другие команды забеспокоились, не отразится ли это на качестве пользовательского опыта. Сейчас Pinterest использует функциональную модель: люди, работающие над инициативами роста, отчитываются перед функциональными лидерами: директором по продукции, руководителем инженерной группы и т.д. 

В 2015 году Pinterest перевел интерфейс и на русский язык. В России соцсеть не достигла такой популярности, как в США: в 2018 году Pinterest не вошёл в десятку самых популярных приложений в стране.

В 2019 году компания провела IPO, нужное для увеличения аудитории и совершенствования бизнес-модели. В первый день торгов акции Pinterest подорожали с 19 до 24,5 долларов. На 22 сентября 2019 года их стоимость составляет $30. По данным Yahoo Finance, рыночная капитализация Pinterest достигает 16,4 млрд долларов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями