Популярные темы

В Абайском районе открыли Open akimat и коворкинг-центры

Дата: 24 октября 2022 в 09:35


В Абайском районе открыли Open akimat и коворкинг-центры
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Под акимат Дубовского сельского округа было выделено здание бывшего узла связи. Ремонт шёл почти полгода. В результате была заменена электрика, сантехника, установлены новые окна и двери, приведены в порядок фасад и кровля. Созданы все условия для беспрепятственного доступа людям с ограниченными возможностями.

Open akimat позволит жителям Дубовки получить необходимые услуги по принципу «единого окна».

– При реконструкции здания мы руководствовались концепцией «слышащее государство», которая предусматривает открытость и доступность госорганов населению. Все стены в помещениях нового акимата прозрачные. Можно увидеть, чем занимаются аким и его сотрудники в рабочее время, – говорит глава Абайского района Бауыржан Асанов.

В настоящее время в районных библиотеках действуют 10 коворкинг-центров. Подобные открылись в Дубовке и Коксу.

Коворкинг в библиотеке – это место для учёбы, деловых встреч, тренингов, переговоров, мастер-классов, семинаров, также это площадка для познавательно-творческого развития и содержательного досуга.

«В наших библиотеках организованы уголки детского чтения и досуга, где можно играть, читать, заниматься творчеством и даже делать уроки. Есть интернет-сектор со свободным доступом ко Всемирной паутине. Созданы площадки для командной работы и общения, зоны для индивидуального чтения и отдыха. Тут же экраны с проектором для проведения мастер-классов, лекций», – рассказали в КГУ «Централизованная библиотечная система Абайского района».

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями