Популярные темы

Экс-депутата Канатбека Исаева водворили в СИЗО ГКНБ, но по какому делу — неизвестно

Дата: 23 октября 2022 в 21:32 Категория: Новости политики


Экс-депутата Канатбека Исаева водворили в СИЗО ГКНБ, но по какому делу — неизвестно
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывшего депутата Жогорку Кенеша Канатбека Исаева задержали и водворили в СИЗО ГКНБ. Эту информацию «Клоопу» подтвердили в пресс-службе Первомайского райсуда Бишкека.

По информации суда, политику изменили меру пресечения на заключение под стражу. По решению суда, Исаев будет содержаться в СИЗО ГКНБ до 23 ноября.

В суде сообщили, что ранее у экс-депутата была подписка о невыезде. Однако в суде не стали сообщать подробности уголовного дела в отношении Исаева, сославшись на то, что материал находится под грифом секретности.

Исаев является членом комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища, который создали днем ранее.

Задержание после критики по Кемпир-Абаду

Обыски и задержание политиков и активистов, которые критиковали власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. Часть задержанных являются членами комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища, который создали 22 октября.

После задержания милиция водворила активистов и политиков в ИВС на 48 часов, до вынесения меры пресечения.

Позже у здания ГУВД Бишкека прошел митинг. Около 30 человек вышли на акцию с плакатами «Нет политическому преследованию», «Нет беспределу» и «Свободу политзаключенным!»

На задержания отреагировали и депутаты парламента Исхак Масалиев, Тазабек Икрамов, Дастан Бекешев и Жанар Акаев. Они раскритиковали действия правоохранителей.

Икрамов заявил, что действия правоохранительных органов нарушают фундаментальные ценности демократии, а Масалиев обратился к гражданам с просьбой о помощи в остановке беспредела.

«Завтра придут и за вами, если попытаетесь иметь свое мнение», — написал он.

Бекешев назвал «бредом» уголовные дела против активистов и политиков и добавил, что Кыргызстан «скатился к авторитаризму». Акаев в свою очередь считает обыски и задержание активистов и политиков противозаконными. Он подчеркнул, что по Конституции каждый кыргызстанец имеет право на свободу высказывания своего мнения.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями