Популярные темы

Бишкек: Кыргызстанцы вышли на митинг против передачи Кемпир-Абада

Дата: 23 октября 2022 в 11:02


Бишкек: Кыргызстанцы вышли на митинг против передачи Кемпир-Абада
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке 22 октября в сквере им. Горького прошел мирный митинг против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

На акции собрались около 20 кыргызстанцев.

Один из участников митинга, бывший замглавы Комитета по землеустройству Узгенского района Акыл Айтбаев рассказал журналистке «Клоопа», что глава ГКНБ Камчыбек Ташиев весной 2021 года на встрече с местными жителями заявлял, что Кемпир-Абад перейдет Узбекистану. Но тогда, отметил Айтбаев, кыргызстанцы не обратили внимания на эту информацию.

«Потом вышла реклама на узбекском языке. Тогда народ и очнулся. В ней говорили: «У нас есть озеро Кемпир-Абад. В ближайшее время мы обустроим его для отдыха»», — подчеркнул он.

По словам Айтбаева, после этой рекламы местные жители стали выступать против передачи водохранилища. На встрече с ними Ташиев заявил, что желание народа будет исполнено. Однако на следующий год вопрос о передаче Кемпир-Абада поднялся вновь.

По заявлению кыргызских властей, решение вопроса по границе с Узбекистаном находится на финишной прямой. Так, из 1 378 километров границы описано 1 170 км или 85%.

Правительственные делегации обеих стран 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако одной из проблем в согласовании границы стал вопрос Кемпир-Абадского водохранилища.

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, также являющийся главой правительственной делегации по делимитации и демаркации границы, рассказывал, что земля под Кемпир-Абадским водохранилищем переходит Узбекистану. При этом он заверил, что обе страны будут использовать воду из водохранилища в равных долях.

Взамен, по словам главы ГКНБ, Кыргызстану в общей сложности переходит 19 тысяч 699 гектаров спорных территорий в нескольких приграничных районах.

Однако против передачи Кемпир-Абада Узбекистану выступают местные жители и некоторые политики.

Так, в Узгенском районе Ошской области, где расположено водохранилище, 15 октября прошел народный курултай, в котором приняли участие сотни человек.

Они заявили, что ранее водохранилище не было спорной территорией и им непонятно, почему вообще оно отходит Узбекистану. Местные жители опасаются, что Узбекистан не сдержит своих обещаний и они не смогут пользоваться водой и прилегающей к водохранилищу землей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями