Популярные темы

Восстановление домов, дороги и инженерные сети: Какие изменения ждут Актогайский район

Дата: 23 октября 2022 в 09:05


Восстановление домов, дороги и инженерные сети: Какие изменения ждут Актогайский район
Стоковые изображения от Depositphotos

О развитии Актогайского района на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказала аким Салтанат Абеуова.  

– Для экологической безопасности и охраны подземных вод в селе Актогай начато строительство централизованной канализационной системы, проект должны ввести в эксплуатацию в 2024 году. Кроме того, будет разработан дополнительный проект по хранению и очистке канализационных вод, – отметила Салтанат Абеуова. – Для обеспечения населённых пунктов питьевой водой в этом году ведутся строительные работы в сёлах Кежек, Куаныш, Ушарал.

В рамках программы «Нұрлы жер» для обеспечения жильём очередников в посёлке Шашубай восстановят 100-квартирный пятиэтажный дом, в Сарышагане – 70-квартирный. Работы уже начаты.

Также в районе завершается строительство ветеринарного пункта. Здание будет введено в эксплуатацию уже в следующем году.

– В рамках спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі» в Актогае приступили к реконструкции здания действующего стадиона. Работы рассчитаны до 2023 года. Обеспечение электроэнергией по-прежнему остаётся актуальным вопросом. Для этого электросети переданы в районную коммунальную собственность. На сегодняшний день ведутся работы по подготовке документов и передаче в учреждение «ЖезРЭК», – добавила Салтанат Абеуова.

В районе продолжается и ремонт дорог. В этом году отремонтированы 13 километров подъездных путей к селу Тасарал. Дорожный участок, примыкающий к республиканской трассе Алматы – Екатеринбург, заасфальтирован.

Средним ремонтом охвачены 16 километров дороги Балхаш – Актогай – Аксу-Аюлы и 7 километров дороги Актогай – Балхаш. Работы начаты на 10 километрах дороги сообщением Актогай – Шылым – Акжарык. Асфальтирование в планах завершить в следующем году. Также в 2023-м начнётся реконструкция 73 км дороги Балхаш – станция Акжайдак. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями