Популярные темы

«Мы не отдаем Кемпир-Абад, а забираем». Жапаров о соглашении с Узбекистаном

Дата: 22 октября 2022 в 15:22


«Мы не отдаем Кемпир-Абад, а забираем». Жапаров о соглашении с Узбекистаном
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров в очередном интервью госизданию «Кабар» прокомментировал сложившуюся ситуацию вокруг Кемпир-Абадского водохранилища.

По его словам, Узбекистан с 1960-х годов управляет плотиной. Однако теперь управление будет работать по принципу 50/50. Воду с водохранилища можно будет передавать селам при помощи насоса. Жапаров подчеркнул, что раньше такой возможности не было.

«Мы не отдаем Кемпир-Абад. Наоборот, мы [его] забираем», — подчеркнул президент.

Глава государства рассказал, что согласно историческим документам, Кыргызстан не вложил ни тыйына в постройку плотины, которой занялся в 1965 году Узбекистан. Тогда в обмен на землю под водохранилищем Узбекистан отдал Кыргызстану 4127 гектаров земли в приграничных районах Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областей.

Жапаров рассказал, что на землях, переданных Узбекистаном в 1965 году, сегодня расположены кыргызские села:

Жапаров отметил, что планируется провести границу по горизонту 900, вместо 908. В этом случае, по его словам, Узбекистану отойдут земли площадью чуть больше 4 400 га, а не 5731 га.

«Соседи в 1965 году отдали 4127 гектаров земли. Разница составила чуть больше 300 га. Сегодня мы на эти 300 га получим 1000 га: В Узгенском районе 500 га и в Сузакском — 500 га. Кроме того, 1246 га земли полностью перейдут к нам, когда вода отступит от берегов», — сказал он.

Президент также заявил, что Кыргызстану перешли и другие спорные участки кыргызско-узбекской границы. Какие именно, он не уточнил.

Жапаров подчеркнул, что кыргызстанцы узнают подробности из заседания Жогорку Кенеша, которое состоится в открытом режиме.

«Тогда тем, кто пиарится ради сиюминутной личной выгоды, будет глубоко стыдно. Уверен, что нас поддержат 99,9 процентов населения. Вы станете свидетелями того, что мы движемся в правильном направлении, предвидев все наперед, на 50-100 лет», — подчеркнул президент.

Вместе с тем глава государства считает «проплаченным» прошедший мирный марш в Узгенском районе.

В Узгенском районе Ошской области 21 октября прошел мирный марш против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

На марш вышли десятки человек, которые кричали: «Кемпир-Абад наш», «Пусть Кемпир-Абад остается». Они прошли от Куршаба до Узгена.

«Мы не требуем, чтобы Ташиев или Жапаров уходили со своих должностей. Мы требуем, чтобы не отдавали Кемпир-Абад», — сказал житель села Кызыл-Октябрь Кыял Улукбек уулу.

Читать еще: Камни вместо плодородных земель. Чем грозит Кыргызстану потеря Кемпир-Абада

Жапаров и Ташиев превратились в адвокатов узбекской власти — Карасартова о встрече по Кемпир-Абаду

Глава ГКНБ запугивал и оскорблял участников встречи по вопросу Кемпир-Абада — активист Куренов

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями