Популярные темы

Казатомпром планирует построить завод по производству серной кислоты

Дата: 22 октября 2022 в 14:26


Казатомпром планирует построить завод по производству серной кислоты
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальная атомная компания «Казатомпром» презентовала новые инвестиционные проекты премьер-министру Алихану Смаилову во время его рабочей поездки в Туркестанскую область, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Новый проект Казатомпрома — завод по производству серной кислоты. Его реализация планируется в период с 2022 по 2026 года. Предполагается, что завод будет построен в Созакском районе Туркестанской области, в непосредственной близости от рудников, не имеющих железнодорожных путей, что значительно сократит пути доставки потребителям.

Данный проект позволит создать дополнительные рабочие места в регионе: к строительству будет привлечено около 800 человек. В настоящее время компания оценивает потенциальные инвестиции в новый завод. Точный объем необходимых инвестиций будет определен по итогам разработки технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации.

Также премьер-министру была представлена информация о совместном казахстанско-французском предприятии «КАТКО», руководство которого презентовало проект по добыче урана на новом участке Южный Торткудук. Предприятие ожидает, что реализация нового проекта обеспечит последующие 15 лет непрерывного производства. Кроме того, данный проект позволит создать дополнительные рабочие места на период строительных работ на указанном участке, а также повысить объем инвестиций в социально-экономическое развитие Созакского района и Туркестанской области. Согласно компенсационному плану по озеленению уранодобывающее предприятие произведет посадку саксаула и других деревьев на территории 12 000 га зеленого пояса города Туркестан.

С июля текущего года он исполнял обязанности главы компании

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями