Популярные темы

Как бизнес помогает сократить разрыв между селом и городом 22 октября 2022, 14:05

Дата: 22 октября 2022 в 14:13 Категория: Новости экономики


Как бизнес помогает сократить разрыв между селом и городом
                22 октября 2022, 14:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная конференция «Учить, воспитывать, любить: Год детей в Казахстане», проходящая в Астане, помимо прочих важных тем сферы образования, вынесла на обсуждение вопрос инвестирования в школы. В частности, были презентованы промежуточные результаты программы «Сельская школа powered by NIS».

«Сельская школа powered by NIS» – это программа Фонда устойчивого развития образования и НИШ, нацеленная на сокращение разрыва в качестве образования между городом и селом: современные технологии преподавания передаются от НИШ сельским школам, а также обновляется материальная база самих школ.

Инициатором проекта и спонсором стал холдинг AITAS в лице Серика Толукпаева.

«Деятельность холдинга строится на предназначении, миссии и ценностях. Более того стратегический и бизнес-приоритет AITAS – это развитие человеческого капитала. Поэтому мы организовали фонды, выступающие платформой для синергии и коллаборации лучших решений в селе», – отмечает он.

Серик Толукпаев

Для участия AITAS в развитии будущего поколения, было принято решение сфокусироваться на одной из важнейших задач – сокращении разрыва в качестве образования между сельскими и городскими школами. Так появилась программа «Сельская школа powered by NIS», в рамках которой С.Толукпаев для первых пяти школ выделил 1 миллиард тенге.

«Программа началась в 5 школах, а в этом году ее поддержал Фонд «Қазақстан Халқына». Сейчас мы вместе реализуем проект «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» в 17 школах. Таким образом, всего 22 сельские школы по стране получат лучшие методики, а сами школы будут оснащены кабинетами новой модификации», – отмечает Толукпаев.

Ксения Верба, директор Фонда устойчивого развития сельских территорий и вице-президент холдинга по социальному развитию, рассказала о том, как холдинг поддерживает подобные проекты: «Социальная направленность зашита в ДНК AITAS. Мы ведем проекты в образовании, здравоохранении, культуре, улучшении качества жизни в сельской местности. Холдинг поддерживает образовательные мероприятия и стал спонсором международной конференции EdCrunch. В этом году решили выступить спонсором этой конференции от НИШ – нашего генерального партнера в программе «Сельская школа».

Ксения Верба

Ксения Верба уверена, что внесение эффективного, устойчивого вклада в образование возможно через синергию, коллаборации и совместные проекты.

«В стране меняется система образования и подходы к ней, становятся сильнее экосистемы, в которых находятся ученики, родители, учителя и все местное сообщество, где живут дети. Нам же вместе с НИШ удалось масштабировать их опыт и методологию в самые обычные сельские школы. Не менее важно делиться результатами работ и проводить такие конференции, позволяющие задать вопросы себе. Кем мы видим себя в образовании? Какие тренды есть в мире и как мы будем полезны для «мостика» из будущего в настоящее? Ответы ест – осталось только применить их уже сегодня», – отмечает вице-президент холдинга AITAS.

Материал предоставлен Фондом устойчивого развития образования

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями