Популярные темы

Цена хлопка в Туркестанской области поднялась до 370 тыс. тенге за тонну

Дата: 22 октября 2022 в 13:49 Категория: Новости экономики


Цена хлопка в Туркестанской области поднялась до 370 тыс. тенге за тонну
Стоковые изображения от Depositphotos

Принимать хлопок-сырец дороже, чем ранее согласились несколько хлопкоприемных пунктов, передает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

Цена реализации хлопка-сырца напрямую зависит от цены хлопка-волокна на мировом рынке и устанавливается в соответствии с индексом ливерпульской хлопковой биржи. Из-за геополитической ситуации были прерваны многие логистические цепочки, а расходы на транспортировку выросли в несколько раз. Это снизило интерес иностранных компаний-покупателей хлопка к рынку Казахстана. В этой связи, в соответствии с поручением акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды, проведены переговоры с инвесторами.

Как сообщил руководитель управления сельского хозяйства Туркестанской области Турганбек Оспанов, два товарищества региона принимают хлопок по устраивающей аграриев цене на приемных пунктах.

» В жетысайском районе ТОО «Zhanassyl» принимает от товаропроизводителей хлопок-сырец по 330 тыс. тенге за тонну. Кроме того, с 20 октября ТОО «Нур-Агро 73», расположенное в Ордабасинском районе, начало приемку хлопка-сырца по цене 370 тыс. тенге за тонну. В этом году в Туркестанской области засеяно 126,3 тыс. га хлопковых культур. С данной территории планируется собрать 330,3 тыс. тонн продукции. В настоящее время в области собрано 90% хлопка – 293,5 тыс. тонн», – сказал руководитель управления.

Отметим, что на поддержку хлопководства государством на весенне-осенние полевые работы выделено 96 тыс. тонн горюче-смазочных материалов по ценам на 15-20% ниже рыночных. Напомним, хлопкоробы Туркестанской области заявляли об огромных убытках, так как цена на белое золотое оказалась чуть ли не в два раза ниже ожидаемой и затрат на выращивание. Так, частные заводы не давали больше 200 тыс. тенге за тонну. По мнению хлопкоробов, владельцы заводов вступили в сговор с целью установить низкие цены на сырьё. По словам аграриев, убытки на один гектар хлопчатника составили около 500 тысяч тенге. За границей в этом году нет спроса на белое золото. Так, например, в прошлом году в Турцию было экспортировано 17 тыс. тонн хлопка, в Россию-13. Китай закупил 9 тыс. тонн сырца. В этом году от крупных компаний Турции, России и Китая таких заявок не поступало.


Несмотря на значения хлопковых котировок на Ливерпульской бирже, трейдерские компании предпочитают приобретать там, где дешевле. После введения санкций в отношении России такие страны, как Молдова, Латвия, подняли стоимость перевозки, что отразилось на конечной цене хлопка. В целях регулирования ситуации аким области Дархан Сатыбалды встретился с руководителями хлопкоперерабатывающих заводов. В ходе совещания глава региона подверг критике работу хлопкоприемных заводов и поручил компетентным органам взять под контроль выявленные нарушения, а предпринимателей призвали прийти к общему согласию.

«Предприниматели жалуются, что их часто обманывают на весах. Если на весах сто килограммов, то вес называют меньше. Во-вторых, лаборатории анализ проводят неправильно, занижают качество сырья. Вот сюда на совещание я пригласил представителей правоохранительных органов, и хочу, чтобы эту ситуацию они взяли на свой контроль», — сказал аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

В целом в регионе насчитывается более 200 хлопкоприемных пунктов и 21 хлопкоперерабатывающий завод. Согласно международной статистике, в этом году хлопок в мире подорожал на 30%. Так как в ряде стран из-за засухи был неурожай. Так, Индия, являющаяся одним из крупнейших экспортёров, вынуждена покупать хлопок за рубежом. Из-за жары производство белого золота в США сократилось на 28%, а в Бразилии — на треть. Но рынок есть рынок. Так как наша промышленность не в состоянии переработать готовую продукцию, казахстанские фермеры попали в зависимость от ливерпульской биржи. А значит какая цена будет на хлопок, напрямую зависит от зарубежной биржи и конкурентной среды.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями