Популярные темы

Женис Касымбек встретился с юными музыкантами

Дата: 22 октября 2022 в 10:15 Категория: Новости культуры


Женис Касымбек встретился с юными музыкантами
Стоковые изображения от Depositphotos

  Глава региона поздравил учащихся и преподавателей с праздником. Юные музыканты подготовили концерт и продемонстрировали свои достижения. 

Музыкальная школа № 1 уже 44-й год воспитывает таланты. Она известна семейными династиями, где дети продолжили музыкальный путь своих родителей, – Шакеновы, Бибичевы, Файзурахмановы. Выпускники поступают в ведущие консерватории мира. Только в этом году более 40 учащихся стали призёрами и победителями конкурсов разного уровня.

Сегодня в школе обучаются около 700 детей по 17 музыкальным направлениям.

Женис Касымбек сказал, что в следующем году планируют отремонтировать здание музыкальной школы и благоустроить территорию. Также уделят внимание приобретению новых инструментов.

В честь Года детей и ко Дню Республики школе подарили новый чешский рояль Petrof.

– Подарок великолепный. Это одна из лучших марок. Прекрасный звук. У нас есть Petrof, который несколько лет назад приобрели на бюджетные средства. Но он совсем не ладит со старым роялем, пережившим три переезда. Ему уже больше 40 лет. Теперь сможем для концертов готовить номера на двух современных роялях, – говорит преподаватель Галина Бибичева. – Наши дети будут достигать новых успехов, вдохновляться и побеждать на конкурсах разного уровня – от городских до международных. Счастливы и мы, преподаватели, и родители учеников.

Сыграть на новом рояле первой доверили юной талантливой пианистке Малике Кузембаевой. Она исполнила казахскую народную песню «Япурай».

Композитор Марат Сутюшев выступил с пьесой «Атамекен».

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями