Популярные темы

Air Astana представила мебель и арт-объекты из деталей самолетов 21 октября 2022, 19:05

Дата: 21 октября 2022 в 19:13


Air Astana представила мебель и арт-объекты из деталей самолетов
                21 октября 2022, 19:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Необычная выставка мебели и арт-объектов, созданных в технике апсайклинга, открылась в Алматы. На экспозиции под названием Upcycling for the Future, которую можно будет увидеть в Esentai Gallery вплоть до 25 октября 2022 года, перед посетителями предстает несколько комплектов уличной мебели необычного дизайна, а также несколько явно коллекционных предметов. Объединяет их одно – все эти столы, скамейки, кресла и даже сумки созданы из отслуживших свое деталей самолетов Boeing 767 и Airbus А320.

Upcycling for the Future – пилотный проект национальной авиакомпании Air Astana в области апсайклинга. Компания, которая всерьез относится к проблеме экологичного использования ресурсов и следует политике устойчивого развития, зарекомендовала себя в области ресайклинга, то есть переработке отходов с целью их повторного использования, но уже в качестве сырья, материалов и так далее. Апсайклинг — это техника вторичного использования материалов, с помощью которой они трансформируются в продукцию равного или более высокого качества. Каждый предмет, выставленный в галерее – это опытный (и очень творческий) образец концептуальной уличной мебели. Сделаны они из крышек багажных отсеков, конструкций пассажирских сидений и других внутренних элементов самолетов, отлетавших свое.

«Многие детали наших самолетов можно отремонтировать и позволить им снова служить обществу. Однако это касается далеко не каждой из них – таким частям наших бортов мы стараемся находить новое применение. Перерабатывая уникальные детали и редкие материалы, мы не только создаем долговечные продукты, отвечающие целям устойчивого развития, но и сохраняем частичку духа самого самолета и эмоций пассажиров во время путешествий и тем самым перемещаем их в повседневный контекст», – сказал президент Air Astana Питер Фостер на открытии выставки.

Внимание публики – среди которых были и и воспитанники коррекционной школы-интерната №9 для детей с тяжелыми нарушениями речи, специально приехавшие на открытие выставки, особенно привлекло полукруглое футуристичное кресло, в очертаниях которого явно угадывалась носовая часть самолета. Подобные арт-объекты вряд ли подойдут как для скверов, так и способны украсить коллекцию какого-нибудь любителя путешествий, влюбленного в романтику долгих и комфортных перелетов от Air Astana.

Авторами всех предметов, выставленных в галерее, стали казахстанские дизайнеры и местные мастерские. Их творения, красивые и прочные, украсят парк Ганди в Алматы. Как отметил президент Air Astana Питер Фостер, если апсайклинг найдет положительный отклик среди населения, то компания готова и дальше продолжать этот проект.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями