Популярные темы

Эрдоган заявил о намерении созвониться с Путиным и Зеленским в ближайшие дни

Дата: 21 октября 2022 в 19:06


Эрдоган заявил о намерении созвониться с Путиным и Зеленским в ближайшие дни
Стоковые изображения от Depositphotos

По возвращении из Азербайджана президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообщался в самолете с журналистами, сообщает газета Hürriyet. Представитель СМИ спросил турецкого лидера, обсуждал ли он продление продуктовой сделки с российским коллегой Владимиром Путиным или с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Эрдоган ответил, что, согласно его данным, по состоянию на 20 октября 2022 года в рамках продуктовой сделки 363 судна поставили на мировые рынки 8 миллионов тонн зерна и других продовольственных товаров. При этом из украинских портов 62% поставок приходилось на Европу, 19,5% — на Азию, 13% — на Африку, а 5,3% — на страны Ближнего Востока.

В то же время, по словам президента Турции, в наименее развитые страны было отправлено 454 тысячи 626 тонн пшеницы, что составляет всего 5,7%. Среди поставленных в другие страны продуктов, по его словам, выделяются кукуруза, пшеница, подсолнечное масло, рапс и подсолнечная мука. Доля этих продуктов в общем объеме составляет около 96%.

«В вопросе продления соглашения об отгрузке нет никаких препятствий. Я снова убедился в этом на встрече с господином Зеленским и на встрече с господином Путиным. Но в то же время, если возникнут какие-либо препятствия, это не помешает нам преодолеть их», — сказал Эрдоган.

Подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна состоялось Стамбуле 22 июля. Сделку подписали представители России, Турции, Украины и ООН.

Турецкого лидера также спросили, можно ли «при посредничестве Турции накрыть стол, чтобы окончательно положить конец войне». При этом журналист считает, что Эрдоган – «единственный лидер, который может встретиться и с Путиным, и с Зеленским».

«Я видел, что господин Путин сейчас гораздо мягче, гораздо более открыт для переговоров, чем в прошлом. Мы увидим, к чему это может привести с помощью телефонной дипломатии, которую мы проведем в ближайшие дни, выслушав обоих лидеров (Путина и Зеленского – «Газета.Ru»)»,

— заявил Эрдоган. Он добавил, что на встрече с Зеленским «почувствовал, что у него тоже нет такой блокировки, и он выступает за то, чтобы преодолеть это».

«Мы не безнадежны. Мы желаем, чтобы, объединив обоих лидеров, мы продолжили путь к миру. Потому что обе стороны несут серьезные потери. Я верю, что мир не будет проигравшим», — заключил президент Турции.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после слов Эрдогана заявил, что Путин был открыт для переговоров с самого начала и неоднократно говорил об этом.

«Путин пытался инициировать переговоры и с НАТО, и с США, и с ОБСЕ до спецоперации. Он был открыт к переговорам, когда был практически согласован текст документа между российскими и украинскими переговорами», — подчеркнул Песков.

Он добавил, что изменилась только позиция украинской стороны, которая передумала вести диалог с РФ.

Представитель Кремля отметил, что заявленных Эрдоганом телефонных переговоров в графике российского лидера пока нет, но президенты и так часто беседуют, договариваясь за считаные часы.

После начала военной спецоперации России на Украине Эрдоган неоднократно предлагал, чтобы Турция выступила как организатор или площадка для переговоров Москвы и Киева.

В частности, в сентябре в интервью американскому телеканалу PBS президент Турции заявил, что «настаивает на встрече» Путина и Зеленского. И хотя это «пока не получилось», он «не теряет надежду».

30 сентября Владимир Зеленский сказал в видеообращении, размещенном в его Telegram-канале, что Украина не будет проводить никаких переговоров с Россией, пока президентом страны является Владимир Путин.

По его словам, украинская сторона выступала с инициативами в переговорном процессе, предлагала России «договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях». Но, «когда Россию возглавляет Путин, договориться с ней невозможно».

«Потому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом», — заключил президент Украины.

19 октября Владимир Путин, выступая на заседании Совбеза, сообщил, что Украина отказалась от переговоров и продолжает обстреливать российские территории.

«Киевский режим, как известно, отказался признать волю и выбор людей, отвергает любые предложения о переговорах. Напротив, продолжаются обстрелы, гибнут мирные люди», — сказал он.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Владимир Путин Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями