Популярные темы

Министр транспорта Текебаев с рабочей поездкой ознакомился с состоянием автодороги Ош–Баткен–Раззаков

Дата: 21 октября 2022 в 17:04


Министр транспорта Текебаев с рабочей поездкой ознакомился с состоянием автодороги Ош–Баткен–Раззаков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Одним из первых объектов посещения в ходе рабочей поездки по Баткенской области министра транспорта и коммуникаций Тилека Текебаева стала автодорога Ош–Баткен–Раззаков »(28-75км).

Такую информацию сообщает пресс-служба Минтранса.

Министр ознакомился совместно с руководителем Регионального отделения по Ошской области Департамента дорожного хозяйства при МТик Абдигани Турдукуловым, с директором филиала по Ошской области ГП «Кыргыз автожол» Мирбеком Мурзакабуловым и координатором Группы реализации проектов Ибрагимом Осеровым состоянием участка дороги и моста через реку Чили-Сайдан на 43 км и дал поручения подчиненным по качественному содержанию трассы в осенне-зимний период 2021-2022 годов.

Известно, что по проекту «Улучшение магистральных дорог международного значения» включает Реабилитацию участка автодороги Ош-Баткен-Исфана с 28 по 75 км была отобрана Субподрядная компания по переносу коммуникаций (ЛЭП, водопровод, линии связи, канализация).

Общая сумма финансирования этого проекта со стороны Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) сотавляет 13,642 млрд японских йен ($133,58 млн), сумма кредита 11,915 млрд японских йен ($116,47 млн)

По осуществлению этого проекта был объявлен тендер по отбору Генерального подрядчика для строительства автодороги Ош-Баткен-Исфана с 28 по 75 км. Однако в связи с отсутствием тендерных заявок от компаний, приобретших тендерные документы, тендер на закупку подрядных работ, был объявлен несостоявшимися. Консультантом была пересмотрена тендерная документация в сторону смягчения требований к участникам тендера по отбору Генподрядчика и в настоящее время тендерная документация находится на рассмотрении JICA. А также по поручению кабинета министров, Минтранс провел расчеты стоимости работ по реабилитации 13 км участков 28-36 км и 40-48 км за счет средств республиканского бюджета. Министерство обратилось в кабинет министров с просьбой о выделении требуемых средств для реабилитации указанных 13 км.

На настоящий момент данный вопрос рассматривается в кабинете министров. Рассматриваются все возможности по ускорению процесса работы по реабилитации данного участка дороги с согласованием с донором.

Также министр ознакомился с проведенными работами на участке с 75 по 109 автодороги Ош – Баткен – Раззаков.

Направляясь в сторону Баткена глава ведомства с группой специалистов ознакомился с состоянием существующей ранее автодороги Ош-Баткен-Раззаков на 125,0-136 км, в частности на участке Кадамжай-Орозбеков, протяженностью 40,7 км и участком объездной дороги села Орозбеков, протяженностью 7 км, готовящейся для проектирования и дальнейшего капитального ремонта.

Также был осмотрен пропускной пункт на автодороге Өтүкчү-Кайтпас и был рассмотрен планируемый первоначальный вариант объезда 208,5-232,2км дороги Ош-Баткен-Раззаков, протяженностью 24,4км, через село Жаны-Жер.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями