Популярные темы

Ташиев призвал граждан не нагнетать обстановку и не высказываться по вопросам границ

Дата: 21 октября 2022 в 16:32 Категория: Общество


Ташиев призвал граждан не нагнетать обстановку и не высказываться по вопросам границ
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев призвал граждан не делать опрометчивых высказываний, способствующих нагнетанию обстановки на кыргызско-таджикской границе. Об этом сообщили в пресс-службе Погранслужбы.

По данным ведомства, Ташиев 21 октября провел в Баткене рабочее совещание для руководителей силовых структур, представителей госорганов и органов местного самоуправления Баткенской области.

В Погранслужбе рассказали, что на совещании глава ГКНБ отметил, что необходимо принимать меры по стабилизации обстановки, чтобы не допускать конфликты на кыргызско-таджикской границе.

«Вопросы границы затрагивают интересы двух государств. Чиновники и простые граждане не должны делать опрометчивых высказываний, способствующих нагнетанию обстановки на границе.

Сегодня и Кыргызстан, и Таджикистан нуждаются в мире, стабильности и устойчивом развитии двух стран», — цитирует Ташиева ведомство.

По данным Погранслужбы, Ташиев поручил руководству Баткенской области усилить и укрепить взаимодействие с таджикской стороной.

«Вы должны незамедлительно решать любые возникающие вопросы по линии взаимодействия между пограничными ведомствами, компетентными и правоохранительными органами», — сказал он.

Ташиев подчеркнул, что руководители силовых структур и госорганов Баткенской области будут нести персональную ответственность за невыполнение принятых решений.

На кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября произошли полномасштабные вооруженные столкновения. Бои велись по периметру всей государственной границы.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, пострадали — 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Обе стороны обвиняют друг друга в военной агрессии.

Читать ещё: Глава ГКНБ запугивал и оскорблял участников встречи по вопросу Кемпир-Абада — активист Куренов

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями