Популярные темы

Уральские заводы изготовили спецтехнику для спасателей 21 октября 2022, 16:02

Дата: 21 октября 2022 в 16:13


Уральские заводы изготовили спецтехнику для спасателей
                21 октября 2022, 16:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Cпасатели первыми спешат на помощь в чрезвычайных ситуациях. Каждый их день – это риск. Такая у них профессия, требующая физической выносливости, моральной устойчивости и самоотверженности. А также им нужна и специализированная техника, которую в Западно-Казахстанской области выпускают уральские промышленные предприятия.

На торжественной церемонии по случаю профессионального праздника спасателям были вручены ключи от 15 единиц спецтехники, изготовленной на местном заводе, и двух металлических лодок с мотором и трейлером для транспортировки людей, выпущенных также в ЗКО.

Модульная конструкция машин точно разработана под нужды спасателей: оцинкованные емкости из нержавеющей стали, удобные лестницы, комфортабельные кабины с необходимым оборудованием и многое другое. Легкие маневренные лодки способны в считаные минуты доставить спасателей до нужного места, они уже прошли испытания, и их мобильность высоко оценена профессионалами.

«Сегодня органы гражданской защиты успешно решают широкий спектр ответственных задач, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций. Со стороны местных исполнительных органов оказывается практическая помощь в решении вопросов по развитию инфраструктуры противодействия стихийным бедствиям и катастрофам в регионе, обновляется авто — и технопарк. Этот год был непростой – ликвидация последствий весеннего паводка в нашей области, сложные продолжительные природные пожары на территории шести регионов Казахстана показали нам, что от слаженной и оперативной работы сотрудников чрезвычайного ведомства зависит жизнь людей. Поздравляем всех представителей спасательной службы и желаем вам, самое главное, крепкого здоровья и семейного благополучия», – сказал аким области Гали Искалиев.

По информации начальника ДЧС ЗКО полковника гражданской защиты Ернура Утегенова, за текущий период 2022 года на территории области произошло 448 чрезвычайных ситуаций, осуществлено полторы тысячи выездов на аварийно-спасательные и неотложные работы, спасено 367 человек, оказана доврачебная медицинская помощь 44 пострадавшим. Проведен большой фронт аварийно-спасательных работ, это и эвакуация людей, техники из снежных заносов, противопаводковые мероприятия, потушены лесные и степные пожары, обеспечена безопасность людей на водоемах области.

На мероприятии были вручены очередные воинские звания за добросовестную службу сотрудникам спасательной службы, отмечена помощь волонтеров и организаций, оказывающих посильную помощь при чрезвычайных ситуациях.

Материал предоставлен акиматом ЗКО

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями