Популярные темы

В Узгене граждане вышли на мирный марш против передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Дата: 21 октября 2022 в 15:52 Категория: Общество


В Узгене граждане вышли на мирный марш против передачи Кемпир-Абада Узбекистану
Стоковые изображения от Depositphotos

В Узгенском районе Ошской области 21 октября проходит мирный марш против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

На марш вышли десятки человек, которые кричат: «Кемпир-Абад наш», «Пусть Кемпир-Абад остается». Сообщается, что они пройдут от Куршаба до Узгена.

«Мы не требуем, чтобы Ташиев или Жапаров уходили со своих должностей. Мы требуем, чтобы не отдавали Кемпир-Абад», — сказал житель села Кызыл-Октябрь Кыял Улукбек уулу.

В Бишкеке 20 сентября прошла закрытая встреча президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева с представителями оппозиции, активистами и жителями приграничных районов Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей. Они обсуждали договор по делимитации оставшихся участков границы с Узбекистаном.

Ключевым вопросом обсуждения было Кемпир-Абадское водохранилище. По проекту договора кыргызские власти хотят обменять 4485 га земли Кемпир-Абада на более 19 тысяч гектаров узбекской земли, которая войдет в состав Ошской и Джалал-Абадской областей.

По итогам встречи некоторые местные жители и активисты были за этот договор, но остальные все также выступают против, отмечая, что Кемпир-Абад не должен переходить Узбекистану.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями