Популярные темы

Одним кадром: Жапаров заложил капсулу под строительство Куланакской ГЭС

Дата: 21 октября 2022 в 15:52


Одним кадром: Жапаров заложил капсулу под строительство Куланакской ГЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров 21 октября заложил капсулу под начало строительства гидроэлектростанции в селе Куланак Нарынской области. Об этом сообщила пресс-служба главы страны.

Жапаров считает, что новая ГЭС принесет пользу не только Нарынской области, но и в целом экономике и энергетике Кыргызстана. Он сказал, что «благодаря гражданам, которые думают о будущем государства, народ Кыргызстана будет жить в достатке, с широкими возможностями для развития».

«У нас есть цель взвести ГЭС мощностью 100 МВт. По завершению строительства и введения гидроэлектростанции в эксплуатацию ожидается, что она будет производить 450 млн кВтч электроэнергии в год. Таким образом, вся Нарынская область полностью будет обеспечена электроэнергией», — сказал он.

Президент добавил, что во время строительства ГЭС создадут от 800 до 1000 рабочих мест. А после начала эксплуатации ГЭС около 100 человек получат постоянные рабочие места.

Общая стоимость проекта составляет $124 млн, из которых $88 млн в виде кредита предоставит группа финансовых институтов, в том числе Российско-Кыргызский фонд развития и Евразийский банк развития.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями