Популярные темы

Общая стоимость строительства Куланакской ГЭС оценивается в $124 млн

Дата: 21 октября 2022 в 15:34 Категория: Новости экономики


Общая стоимость строительства Куланакской ГЭС оценивается в $124 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров сегодня, 21 октября, дал старт строительству Куланакской ГЭС, заложив капсулу под начало строительства ГЭС в селе Куланак Нарынской области.

«У нас есть цель взвести ГЭС мощностью 100 МВт. По завершению строительства и введения гидроэлектростанции в эксплуатацию, ожидается, что она будет производить 450 млн кВт.ч электроэнергии в год. Таким образом, вся Нарынская область полностью обеспечивается электроэнергией. По оценкам специалистов, в ходе строительства ГЭС будет создано от 800 до 1000 рабочих мест. После завершения строительства и ввода объекта в полную эксплуатацию, около 100 человек получат постоянные рабочие места. Проект строительства данного объекта включает плотину высотой 27 метров, гидрошлюзы для отвода русла реки и отвода воды, деривационный канал протяженностью 6,5 км, здание электростанции с агрегатами, водозабор для орошения сельскохозяйственных угодий в айыльных аймаках Учкун, Жан-Булак, Эмгек-Талаа, Мин-Булак, Жерге-Тал Нарынского района, по реке Нарын», — сказал он.

Президент обратил внимание местных жителей на то, что строительство ГЭС принесет огромную пользу в энергетике и хозяйственной сфере, а также даст возможность для орошения сельскохозяйственных угодий.

«Со строительством Куланакской ГЭС улучшится обеспечение оросительной водой 5081 га сельскохозяйственных угодий в Учкунском и Сары-Ойском айылных аймаках. Кроме того, будет освоено 2100 га новых земель. Даст Бог, Куланакская ГЭС станет локомотивом гидроэнергетики Нарынской области. В связи с этим поручаю всем соответствующим государственным органам обратить особое внимание на преимущества объекта «Куланак», принять действенные меры и оказывать всемерную поддержку в оперативном решении вопросов строительства», — отметил Садыр Жапаров.

Глава государства возложил на Министерство энергетики ответственность за безупречную и качественную реализацию проекта.

«Имеется возможность построить на реке Нарын другие ГЭС на 2,5 тыс. МВт. Надеюсь, в ближайшем будущем мы построим множество средних и малых ГЭС. Уже два года мы закладываем капсулы под строительство многих объектов. Каждый проект завершается в срок. Этот объект, для строительства которого мы заложили капсулу сегодня, будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

Год подготовительных работ, потом три года строительства. Весной мы установили капсулу на месте строительства Камбар-Атинской ГЭС. Мы рассчитываем завершить этот проект через 8 лет. Даже если мы закончим через 10 лет вместо 8, это будет большое дело», — заявил Президент.

Садыр Жапаров отметил, что при завершении строительства Камбаратинской ГЭС, Кыргызстан станет независимой, полностью самодостаточной страной, которая не импортирует, а экспортирует электроэнергию.

«Сейчас у нас дефицит в 3 млрд киловатт-часов электроэнергии в год. Мы стоим у истока воды, но, не пользуясь этим, за тридцать лет не построили ни одной ГЭС. Теперь начали строить. Мы используем только десять процентов всего потенциала. Если добавить еще процентов 90, то мы сможем продавать электроэнергию не только странам Средней Азии, но и в Европу и Китай. Даст Бог, до этого дойдем», — сказал он.

Глава государства выразил надежду, что Куланакская ГЭС станет крупным промышленным предприятием, которое будет служить всему кыргызскому народу.

Отмечается, что общая стоимость проекта составляет 124 млн долларов США, из которых 88 млн долларов США, как кредитные средства будут предоставлены группой финансовых институтов, в том числе Российско-Кыргызским фондом развития и Евразийским банком развития.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями