Популярные темы

Экспертное сообщество предлагает развивать льготное кредитование женщин-предпринимателей

Дата: 21 октября 2022 в 12:24 Категория: Общество


Экспертное сообщество предлагает развивать льготное кредитование женщин-предпринимателей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экспертное сообщество совместно с представителями Министерства экономики сошлись во мнении о необходимости льготного кредитования женщин-предпринимателей. Об этом рассказал 21 октября в в ходе круглого стола, посвященного поддержке женского предпринимательства, начальник управления политики государственной собственности Нурбек Уметалиев.

Как он сообщил, по итогам разработки государственной программы по поддержке женского предпринимательства были выделены основные направления повестки: доступ к финансовым продуктам, доступ к информации и развитие предпринимательских навыков.

По словам Н.Уметалиева, Минэкономики уже предоставило свои предложения о внесении изменений в законодательство.

«К примеру, внести изменения в закон о республиканском бюджете, которые позволят оказывать финансовую поддержку женскому предпринимательству. Другими словами, обеспечить льготное кредитование», — рассказал начальник управления.

Как сообщил представитель министерства, в качестве рекомендации была предложена сумма в 50 млн сомов для поддержки и развития женского предпринимательства.

Эксперты сошлись во мнении, что поддержка в финансовом секторе является ключевым направлением. Члены рабочей группы коалиции женского предпринимательства уверены, что необходимо сделать акцент именно на банках.

«Женщины сегодня обращаются в микрокредитные организации. Нам нужна статистика, сколько женщин обратилось за кредитами в банки?», — подчеркнул эксперт Азамат Дикимбаев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями