Популярные темы

В Казахстане провели бизнес-практикум «Умный экспорт»

Дата: 21 октября 2022 в 09:36 Категория: Новости экономики


В Казахстане провели бизнес-практикум «Умный экспорт»
Стоковые изображения от Depositphotos

Единый оператор государственных мер поддержки экспортеров – АО «QazTrade» при поддержке Министерства торговли и интеграции РК и BCPD Ltd. (Бюро непрерывного профессионального развития) с 20 июня по 14 октября 2022 года провели бизнес-практикум «Умный экспорт 2.0». Целью практикума было повышение компетенций отечественных компаний в части ведения экспортной деятельности.

Практикум состоял из 11 вебинаров в онлайн-формате по актуальным тематикам в сфере экспорта, подкрепленных практическими примерами, а также 7 выездных семинаров в городах Шымкент, Алматы и Астана.

В 2021 году в бизнес-практикуме «Умный экспорт» приняли участие свыше 900 человек из более 200 компаний-экспортеров. Они прошли 8-дневный курс онлайн-обучения с 23 тренерами, международными и локальными экспертами.

В 2022 году более 700 представителей отечественных товаропроизводителей приняли участие в бизнес-практикуме «Умный экспорт 2.0». В качестве участников выступили экспортёры различных уровней, отраслевые ассоциации и бизнес-сообщества, а также все заинтересованные лица, желающие получить новые навыки и знания в сфере экспорта.

Бизнес практикум был интересен всем специалистам в сфере экспорта, так как был разделен на 3 уровня: начинающий, средний и продвинутый.

Для начинающего уровня были предложены вебинары, включающие в себя подготовку и реализацию стратегий к переговорам на рынке B2B, источники полезной информации для экспортеров и условия поставки Incoterms, экспортный контракт, а также процедуры таможенного оформления при экспорте.

А для среднего уровня были подготовлены темы: требования к зарубежным поставщикам сферы ретейла, техническое регулирование стран-импортеров (ОАЭ, Саудовская Аравия и другие), как попасть в реестр импортеров зарубежных стран в животноводческой сфере, развитие грузоперевозок через Транскаспийский международный транспортный маршрут, инструменты поддержки экспортеров: возмещение части затрат.

Для продвинутого уровня предметом изучения были – возмещение части затрат экспортеров: новые правила, как попасть в реестр импортеров зарубежных стран в растениеводческой сфере, планирование и бюджетирование при экспорте, опыт в сфере экспорта ТОО «ЭФКО Казахстан», особенности выхода на рынок Узбекистана и Кыргызстана и стандарты ответственного ведения бизнеса для казахстанских экспортеров.

Ознакомиться с материалами бизнес практикума можно по ссылке: https://www.qaztradeacademy.kz/

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями