Популярные темы

«Ожидал худшего, но 50% очков команда набирает спокойно». «Барыс» отнюдь неплох, Михайлис пока не тот, а Бракко с Грэмом может настичь кризис?

Дата: 20 октября 2022 в 18:30


«Ожидал худшего, но 50% очков команда набирает спокойно». «Барыс» отнюдь неплох, Михайлис пока не тот, а Бракко с Грэмом может настичь кризис?
Стоковые изображения от Depositphotos

Столичный «Барыс» в двадцати матчах регулярного чемпионата КХЛ-2022/2023 сумел добиться одиннадцати побед и располагается в числе лидирующих команд Восточной конференции, имея в своем активе 23 очка.

Журналист Prosports.kz решил узнать мнение об игре флагмана клубного отечественного хоккея перед его принципиальной домашней встречей с магнитогорским «Металлургом» у бывшего вице-президента Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимира Корсунского.

– Владимир Аркадьевич, почти треть регулярного сезона КХЛ уже позади. Как вам успехи «Барыса» на двнном этапе?

– Не сказать, что я в восторге, но, честно говоря, ожидал худшего. Изначально мне показалось, что ребята слабые, но как показывает время, 50% очков команда набирает спокойно.

– В чем, прежде всего, лежит залог успешной игры казахстанской команды на настоящий момент, на ваш взгляд?

– На мой взгляд, коллектив дружный и есть дисциплина. Защита сейчас выглядит поинтереснее, чем была раньше. Боялся, что со всеми пертурбациями будем страшный разнобой, но это не так.

– В защите свой первый сезон в «Барысе» проводит воспитанник усть-каменогорского хоккея Юрий Сергиенко. Он не портит общую картину, как считаете?

– Я этого парня знаю давно и сейчас никаких претензий к нему по игре, в принципе, не имею. Сергиенко нормально вписался в состав, да и в целом это высококлассный хоккеист, просто немного пижонистый.

– Андрей Скабелка еще перед стартом сезона говорил, что в чем-то изменил свой подход к хоккею. Заметны ли изменения в его игровой философии?

– Мне сейчас нравится, как он руководит командой. Всегда что-то делает и шевелится, поэтому интерес есть. Немножко поменялась тактика игры, но нет и Ромы Старченко. Стало меньше красивых индивидуальных действий, а больше командных маневров и добивания шайбы. Иностранцы, в целом выглядят неплохо и показывают ту игру, на которую способны сейчас.

– Джереми Бракко, Энтони Луис и Джесси Грэм практически без раскачки влились в команду. Не настигнет ли их позднее игровой кризис?

– Если пойдет игра, где-то прибавят в скорости и улучшат индивидуальные действия, то все должно быть нормально. Конечно, нужно избежать травм. Потенциал для роста у ребят еще есть. Самое, что радует, у них практически отсутствует брак и недоработка моментов. Все выполняется четко и видно, что они стараются.

– Пока что обрести былую уверенность на льду не удается Никите Михайлису. С чем связаны сложности в игре самого яркого воспитанника казахстанского хоккея в составе «Барыса»?

– Думаю, что он еще обрел ту форму, которая у него была в том сезоне. Возможно, Никита где-то потерял уверенность. Конечно, многое зависит от напарников и тот же Волк с Лильей очень хорошо с ним взаимодействовали. Сейчас, как мне кажется, и противники зачастую не дают Михайлису проявить все свои лучшие качества, строго придерживают его.

– В чем «Барысу» нужно прибавлять для того, чтобы достичь высоких целей в этом сезоне?

– Глядя на другие клубы можно сделать очевидный вывод, что у «Барыса» есть некоторые проблемы с физикой и в этом компоненте команде, есть куда прибавлять. Конечно, в состав влилось много новых игроков и привести всех общему знаменателю не так просто. Те же «Торпедо» с «Куньлунем» практически не сбавляют темп матча и не останавливаются на льду. «Барысу» не хватает скоростной игры, которая у него присутствовала в былое время.

– Пока не столь стабилен в воротах Юлиус Гудачек. Словак элементарно еще не вкатился в сезон?   

– Он играет на своем уровне и на что-то большее вряд ли уже сподобится. Бояркин мне нравится и выглядит неплохо. Он не пускает «бабочки», а когда пропускает, то бывает закрыт защитниками или элементарно отсутствует подстраховка. Все свои шайбы Бояркин берет, да и статистика говорит сама за себя. В целом, на мой взгляд, вратарский тандем у нас нормальный и чего-то существеннее лучше сейчас не найти.

Фото: ХК «Барыс»

Представлены 10 лучших силовых приемов второй недели октября в Pro Hokei Ligasy (ВИДЕО)

«Барыс» поднялся на восьмую строчку в рейтинге индекса силы КХЛ

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями